Корейская компания купила зерновой терминал Orexim в Николаеве

13:44, 13 лютого, 2019

Корейская сталелитейная компания Posco Daewoo купила экспортный зерновой терминал группы компаний Orexim в Николаеве.

Об этом передает издание SeaNews 

Корпорация стала первой корейской компанией, имеющей в управлении зерновой терминал за рубежом. Согласно документу, доля Posco Daewoo в зерновом терминале составит 75%. 

Сумма сделки не разглашается. В корейской компании заявляют, что получение контроля над строящимся зерновым терминалом позволит Posco Daewoo организовать экспортные поставки украинского зерна и эффективно управлять запасами. Cделка также будет способствовать продовольственной безопасности Республики Корея. Поставки зерна в эту страну в значительной степени зависят от экспорта, при этом самообеспеченность кукурузой и пшеницей составляет 1%. Только в 2017 году было импортировано 10 миллионов тонн кукурузы и 5 миллионов тонн пшеницы.

Ранее в интервью изданию Delo.UA посол Республики Южная Корея в Украине Ли Янг-Гу говорил, что ведущая южно-корейская компания в сфере торговли зерном готовится к строительству большого зернового терминала, мощности которого будут обеспечивать значительные объемы хранения и переработки грузов.

В январе 2018 года компания Orexim сообщала, что Черноморский банк торговли и развития выделяет кредит в размере 31 миллион евро группе компаний Orexim на модернизацию и расширение зернового терминала в николаевском порту с целью увеличения мощностей единовременного хранения с 60 тысяч тонн до 150 тысяч тонн. Объем перевалки, согласно сообщению Orexim, должен был увеличиться до 2 миллионов тонн в год.

— Реконструкция нашего зернового терминала позволит создать несколько сотен новых рабочих мест, а будущие поступления принесут значительную пользу на региональном и общенациональном уровне, — сказал генеральный директор группы компаний Orexim Сергей Присяжнюк.

Сообщалось, что кредитные средства будут направлены, в частности, на реконструкцию и модернизацию Николаевского комбината хлебопродуктов, входящего в состав Группы с 2016 года.

В начале 2018 года предприятие имело три смежных железобетонных зернохранилища силосного типа для хранения до 60 тысяч тонн зерна с зерносушилкой, оборудование по перевалке с железнодорожного и автомобильного транспорта и обратно. В непосредственной близости от комбината (300-500 метров) расположены причальные стенки (погрузочно-разгрузочный терминал) Николаевского морского торгового порта.

Ключевым активом группы Orexim является морской терминал «Эвери», работающий в Николаевском морском порту. Сейчас действуют пять его очередей, последовательно введенных в эксплуатацию с 2010 по 2015 годы. В 2017 году стартовало строительство шестой очереди.

«Эвери» занимает одну из ведущих позиций на украинском рынке по перегрузке свекловичной мелассы и растительного масла. Общий тоннаж единовременного хранения на терминале превышает 141 тысячу тонн. Мощности по перевалке — 1,2 миллиона тонн масла и 300 тысяч тонн мелассы в год.

Posco Daewoo - ведущая компания Южной Кореи в сфере торговли зерном, углем, сырьевыми ресурсами, металлопродукцией, химическим сырьем и удобрениями.

Ранее корейская корпорация проявляла интерес к развитию перевалки в Черноморском порту.  С этой целью делегация компании посетила порт осенью 2017 года.  

Напомним, в феврале прошлого года в Николаевском морском порту была введена в эксплуатацию 6-я очередь перегрузочного терминала «Эвери», входящего в состав группы компаний Orexim.

13:44, 13 лютого, 2019
View full version