Депутат облсовета Демченко выступила против оптимизации районов в Николаевской области

13:00, 21 лютого, 2019

Депутат Николаевского областного совета, глава фракции «Нова держава» заявила, что «категорически против» изменения границ районов Николаевской области и их укрупнения до 4 вместо 19, так как это нанесет финансовый ущерб жителям области.

Об этом она написала в своём блоге на НикВести.

Отметим, что в конце прошлого года в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект об изменении границ существующих районов Николаевской области и их укрупнения до 4, вместо 19 существующих. Согласно предложениям Правительства от 23 января 2019 года, в Николаевской области планируется оставить всего три района.

На сессии областного совета 5 февраля 2019 года было принято Обращение к Верховной Раде и Кабинету Министров Украины об изменениях границ районов Николаевской области, в котором депутаты «выступили с резкой критикой методов проведения Правительством процесса децентрализации» и просили власти дать возможность по данному вопросу «провести общественные слушания на местах и учесть мнение местных жителей, по объединению с тем, другим районом». Проект Обращения был подготовлен фракцией «Наш край».

Татьяна Демченко отметила, что это обращение - «имитация защиты интересов жителей области и заигрывание с властью».

— Считаю, что нужно требовать от власти не только проведение общественных слушаний, но и выразить свою четкую позицию: а нужна ли сейчас нашим людям еще одна реформа - административно-территориальная? - написала депутат Татьяна Демченко.

Она считает, что административно-территориальная реформа это «далеко не главный вопрос, от которого жизнь наших людей изменится к лучшему» и это отвлекает людей от насущных проблем.

Также депутат отмечает, что введение этой реформы нанесет финансовый ущерб жителям области, а большинство населения Николаевщины не может добираться по бездорожью к будущим центрам укрупненных районов.

— Бремя от этих реформ ляжет на плечи населения. Каждому жителю области нужно будет выложить немалые средства, чтобы после этой реформы переоформить свои собственные документы, а также документы на свое личное имущество. Стоит потребовать от власти ремонта дорог, обеспечения транспортного сообщения населенных пунктов области, а уже потом говорить о реформах, - пишет Татьяна Демченко.

Татьяна Демченко считает, что не во всех районах созданы объединенные территориальные общины и ОТГ охвачено всего около 25% от всех органов местного самоуправления области.

Депутат заявила, что «категорически против» проведения административно-территориальной реформы на Николаевщине. 

— Моя личная позиция относительно административно-территориальной реформы, уничтожения целого ряда районов в Николаевской области остается неизменной - я категорически против! - написала Татьяна Демченко.

Напомним, что Татьяна Демченко выступила против предложения чиновников Николаевской ОГА по приватизации здания, где находилась редакция газеты «Рідне Прибужжя» в Николаеве, и детского оздоровительного лагеря имени лейтенанта Шмидта в Очакове.

13:00, 21 лютого, 2019
View full version