Николаевский бронетанковый завод фигурирует в журналистском расследовании о хищениях на «оборонке»

12:58, 26 лютого, 2019

В миллионных схемах по хищению в оборонном комплексе Украины уличили сына заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Игоря Гладковского.

Об этом сообщает Bihus.info.

В 2015 году на тот момент 22-летний Игорь Гладковский организовал вместе с партнерами поставки контрабандных российских деталей для военной техники. Государственные оборонные предприятия за товар переплачивали в 2-4 раза и покупали его у фирм-прокладок, при том, что все руководство «Укроборонпрома» знало о мошенничестве и сознательно соглашалось с ним. Журналисты проекта уже рассказывали о самой схеме полтора года назад.

Журналисты утверждают, что осенью прошлого года получили анонимное письмо, где был архив переписки участников мошеннической схемы, а последующая проверка доказала, что факты в переписках соответствуют тем, что были установлены ранее и архив в анонимном письме признали аутентичным.

Также в схеме участвовал друг Гладковского Виталий Жуков, который работал ранее в «Укроборонпроме», а в мошеннических действиях фигурировал как человек, оформляющий документы и заносящий откаты, и Андрей Рогоза, которого журналисты проекта назвали специалистом по контрабанде, который еще до появления на свет Гладковского зарабатывал на оборонных контрактах.

СЛЕВА НАПРАВО: РОГОЗА, ЖУКОВ, ГЛАДКОВСЬКИЙ
Слева направо: Рогоза, Жуков, Гладковский. Фото: скриншот Bihus.infoСлева направо: Рогоза, Жуков, Гладковский

В обнародованной переписке говорится о том, что Гладковский-младший занимался решением вопросов высокого уровня, согласовывая договоры, в частности, через своего отца. Гладковский-старший, кроме должности в СНБО, также имеет бизнес-отношения с президентом Петром Порошенко. Тем временем, Жуков и Рогоза занимались так называемой текущей черной работой – непосредственной организацией поставок, договоренностей с поставщиками и переводом денег. В общении с руководителями госпредприятий и поставщиками предприниматели прямо говорят о контрабанде из России и обсуждают перечисление денег.

Также мошенники договаривались между собой, какие вопросы Игорь Гладковский сможет решить через своего отца Олега Гладковского и через руководителей заводов.

Журналисты проекта нашли минимум 250 миллионов гривен, заработанных через 3 основные фирмы-прокладки. Такой фирмой выступала даже Кузня на Рыбацком, которая тогда принадлежала Порошенко. Но в переписках Рогоза вспоминает 500 миллионов, поэтому журналисты предполагают, что настоящий заработок от схемы был значительно больше.

В частности в журналистском расследовании также фигурирует Николаевский бронетанковый завод. В частности участники коррупционной схемы поставляли на завод детали плохого качества и такие, которые не сооветствовали требованиям. Также сообщается о том, что в 2016 году бизнесмены, вероятно, перепродавали запчасти, которые уже принадлежали украинской армии и должны были быть утилизированы.

Деньги участники схемы отмывали и переводили в наличные через конвертационные центры. В переписке говорится о процентах, которые получали такие центры, и суммы, которые передавали буквально в пакетах. Государственные заводы, которые закупали контрабандные запчасти, имитировали проведение честного конкурса, рассматривая в качестве участников только компании-прокладки Гладковского-Жукова-Рогозы.

Журналисты проекта рассказали, что готовится еще две части расследования хищений в оборонной сфере.  

12:58, 26 лютого, 2019
View full version