«Мы не имеем права их содержать» — Савченко надеется в этом году начать передачу Николаеву областных объектов

15:13, 01 березня, 2019

Глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко намерен в этом году начать процесс передачи в собственность города объектов областной коммунальной собственности, которые находятся в областном центре.

Об этом он заявил сегодня, 1 марта, во время пресс-конференции в Николаеве.

– В перспективных планах у нас все-таки вернуться с Николаевом к обсуждению тех возможных проектов и вопросов, которые на сегодня у нас есть. Я напоминаю, что много инфраструктурных проектов, которые должны находиться на балансе Николаева, на сегодняшний день содержатся Николаевской областной государственной администрацией. Я неоднократно говорил, что это нарушение законодательства, во-первых. И во-вторых, мы не имеем права их содержать уже. Поэтому, я надеюсь, что в этом году мы отработаем меморандум, в рамках которого мы будем передавать эти объекты Николаеву, - сказал Алексей Савченко.

Ранее губернатор заявил, что обслуживание областных объектов коммунальной собственности, которые находятся на территории города Николаева, обходятся бюджету в 900 миллионов гривен.

Еще в 2017 году глава ОГА Алексей Савченко заявил, что практически все объекты областной собственности, которые находятся на территории Николаева, должны перейти на баланс города. В частности, руководитель области отметил, что областным дворцом культуры в основном пользуются жители Николаева. Также озвучивались планы передать в собственность Николаева областные больницы, которые находятся в городе, яхт-клуб и другие инфраструктурные объекты.

15:13, 01 березня, 2019
View full version