Сенкевич заявил, что фонд Порошенко перечислил Николаеву 3 миллиона на Соборную площадь

17:03, 02 березня, 2019

Благотворительный фонд Петра Порошенко накануне президентских выборов перечислил в бюджет Николаева 3 миллиона гривен для реконструкции Соборной площади.

Об этом мэр Николаева Александр Сенкевич сказал сегодня, 2 марта, в эфире программы «Добрый вечер» на телеканале НИС-ТВ.

Как известно, в мае прошлого года во время визита в Николаев президент Украины Петр Порошенко заявил, что сделает «личный подарок жителям Николаева» и выделит из своего благотворительного фонда несколько миллионов гривен на реконструкцию Соборной площади. Тогда же, пройдясь по Соборной площади, Петр Порошенко сказал, что даст 5 миллионов гривен.

– Действительно, президент тогда сказал. Мы связались с фондом Порошенко. Мы подписали договор, вначале меморандум, потом договор, и фонд перечислил на бюджет Николаева 3 миллиона гривен. Там есть некоторые проволочки бюджетного характера - эти деньги упали на «котловой счет». Их нужно перераспределить депутатам городского совета на площадь, чтобы ими воспользоваться. Но 3 миллиона есть, они перечислены, - сказал Александр Сенкевич.

Напомним, что с 31 декабря 2018 года стартовала президентская кампания. Выборы президента Украины состоятся 31 марта 2019 года.

Отметим, что согласно проекту стоимость реконструкции Соборной площади в Николаеве составит 89 миллионов гривен. Однако, в бюджете города на 2019 год предусмотрено лишь 35 миллионов гривен

Но при этом Департамент ЖКХ Николаевского городского совета в феврале этого года объявил тендер на проведение реконструкции площади. Примечательно, что по условиям торгов, работы должны быть выполнены до 9 сентября текущего года.

17:03, 02 березня, 2019
View full version