Гранатуров усомнился, что за полгода можно сделать Соборную площадь: «Не хотелось бы получить еще один долгострой»

16:46, 06 березня, 2019

Николаевский городской голова 2013 - 2015 годов, глава фракции «Наш край» Юрий Гранатуров считает, что невозможно за полгода выполнить с нуля реконструкцию Соборной площади в Николаеве.

Об этом он рассказал в интервью на телеканале «Март» сегодня. 6 марта.

Отвечая на вопрос журналиста о том, возможно ли до сентября, когда Николаев будет праздновать 230-летие со дня основания, завершить работы по реконструкции Соборной площади, Юрий Гранатуров сказал, что невозможно за такой короткий срок освоить почти 100 миллионов гривен.

– Если я правильно понимаю, вы имеете в виду юбилей Николаева, 230-летие, который пройдет в сентябре? Да нет, успеть невозможно. Освоить практически около 100 миллионов нет никакой возможности, - сказал Юрий Гранатуров.

Отметим, что в феврале этого года Департамент ЖКХ Николаевского городского совета объявил тендер на проведение реконструкции площади. Примечательно, что по условиям торгов, работы должны быть выполнены до 9 сентября текущего года. На сегодняшний день тендерная процедура еще не завершена - только завтра, 7 марта, пройдет аукцион на выполнение работ по реконструкции площади. Ожидаемая стоимость работ - 89,4 миллионов гривен. Однако в бюджете города на 2019 год предусмотрено лишь 35 миллионов гривен

— У меня есть личное мнение по этому поводу, я никогда его не скрывал. Я, конечно, не архитектор, но мне категорически не нравится этот проект, который был нам представлен. Мое мнение, что совершенно он для этого не пригоден, не подходит. И с точки зрения восприятия визуального, и с других. Да и вообще, а стоит ли сейчас заниматься одной точкой в городе, на центральной площади, когда такое огромное количество проблем есть в Николаеве? - сказал Юрий Гранатуров.

По его словам, в этом вопросе необходимо учитывать мнение специалистов - архитекторов.

– Градостроительный совет, насколько я знаю, отложил это решение. Свое мнение мы выскажем, послушаем профессионалов, выслушаем заслуженных строителей, архитекторов, горожан, которые прожили всю жизнь в этом городе и являются интеллигенцией этого города. Все неоднозначно, поэтому я бы просто порекомендовал городскому голове внимательно все это пересмотреть и продумать каждую деталь, - сказал Юрий Гранатуров.

Он считает, что в городе нужно реализовывать масштабные инфраструктурные проекты, однако важно, чтобы они не превращались в долгострои.

– Понятно, есть желание сдать в эксплуатацию какой-то инфраструктурный красивый большой объект. Однако городского голову избирали горожане, и в данном случае желательно было бы с горожанами посоветоваться и найти для этого удобную и эффективную форму общения. Масса проблем, которые нужно решать, и хотелось бы, чтобы деньги не были выброшены на ветер, и мы бы не получили еще один не очень жизненнонужный на сегодняшний день долгострой. В принципе, в реконструкции нуждается большое количество объектов, но приоритеты таким образом я бы не расставлял. Думаю, что мои  коллеги, члены нашей фракции меня в этом поддерживают. Нужен хороший диалог, нужно найти консенсус. чтобы реконструкция площади опять не превратилась в политическую баталию, которая закончится ничем, пшиком, и деньги опять будут не использованы. Для этого надо поступить мудро, дипломатично, профессионально, - считает Юрий Гранатуров.

Ранее сообщалось, что благотворительный фонд Петра Порошенко накануне президентских выборов перечислил в бюджет Николаева 3 миллиона гривен для реконструкции Соборной площади.

Бывший главный архитектор Николаева Анна Палеха раскритиковала проект реконструкции Соборной площади, который недавно был представлен городским головой Александром Сенкевичем.

Руководитель проекта реконструкции Соборной площади Николаева Евгений Парулава убежден, что проект реконструкции площади никак не должен соотноситься со зданием Николаевского городского совета, которое там находится.

Архитектор проекта реконструкции Соборной площади Валентина Сысоева рассказала, что в основе концепции - само понятие площади, как открытого свободного пространства для проведения различных мероприятий. Авторы проекта рассматривали варианты, чтобы посадить все-таки деревья в грунт, но остановило  то, что это уменьшит пространство. По мнению заслуженного архитектора Украины Владимира Ярового, пешеходные фонтаны уместны в таких местах, как площадь у дельфинария «Немо» в Одессе, что вблизи пляжа «Ланжерон». Но там рядом море, курортная зона, люди ходят босиком. В Николаеве же площадь административная. Главный архитектор  Николаева в 1997-1998 гг. Владимир Миколайчук считает, что в городе настолько много насущных проблем, что не стоит вкладывать средства в реконструкцию площади. Бывший главный архитектор «Николаевского Гипрограда» Пётр Казмирчук уверен, что по теме реконструкции главной площади Николаева следует провести градостроительный совет.

Бывший заместитель городского головы Николаева по вопросам строительства, архитектуры и земельных отношений Владимир Гуллер призвал депутатов горсовета не финансировать концепцию реконструкции Соборной площади и части Флотского бульвара, которая победила в архитектурном конкурсе, организованном Агентством развития Николаева.

Ранее депутат городского совета от фракции «Наш край» Сергей Кантор раскритиковал проект реконструкции Соборной площади, представленный мэром Александром Сенкевичем. Сергей Кантор также добавил, что для реконструкции Соборной площади нужен другой проект и 10 лет «хорошего труда».

16:46, 06 березня, 2019
View full version