«Мы начинаем реализацию первой в Украине программы поддержки добровольцев», - Савченко

15:45, 18 березня, 2019

На Николаевщине вскоре начнется реализация областной программы поддержки добровольцев.

Об этом рассказал председатель Николаевской ОГА Алексей Савченко.

По программе, добровольцы смогут получить льготы на проезд, льготы на коммунальные услуги, карточку участника АТО/добровольца, которая предоставит скидки в отдельных сетях магазинов и спортивных учреждениях.

— Спасибо министру по делам ветеранов Ирине Фриз за высокую оценку нашей работы. Могу заверить, что Николаевщина не собирается останавливаться и будет двигаться в направлении поддержки наших героев только вперед! В ближайшее время консолидировал усилия нашей команды, и благодаря возможности, предоставленной реформой децентрализации, инициированной Президентом Украины Петром Порошенко, мы начнем реализацию первой в Украине программы поддержки добровольцев. Эта программа предусматривает установление им социальных гарантий на уровне участников боевых действий. Это стало возможным благодаря совместной патриотической позиции председателя и депутатов Николаевского областного совета, - отмечает Алексей Савченко.

Заметим, что Николаевской облгосадминистрацией проводится системная работа по поддержке участников АТО/ООС и членов их семей, в области внедрен ряд уникальных программ, которые не имеют аналогов в Украине.

Так, среди реализованного:

- В течение прошлого года было приобретено жилье для 33 семей участников антитеррористической операции на Востоке Украины, проживающих в Снигиревcком, Братском, Березнеговатском и Баштанском районах, городах Южноукраинске, Николаеве, Очакове и Вознесенске. Общая сумма в том числе с софинансированием составила более 15,8 миллионов гривен (из областного бюджета и средств районных / городских бюджетов). На остаток средств областного бюджета на 1 декабря 2018 (без софинансирования) для семей участников АТО-инвалидов III группы и многодетных семей участников АТО было приобретено жилье на сумму почти 3,4 гривен. В целом же по этой программе нами было приобретено 85 квартир для ветеранов АТО и семей погибших участников АТО.

- На конкурсной основе предоставлено единовременное пособие на открытие собственного дела 20 физическим лицам-предпринимателям и частным предпринимателям из числа участников антитеррористической операции по 50 тысяч гривен каждому на общую сумму 1 миллион гривен.

- В 2018 году проведено оздоровление и отдых демобилизованных участников антитеррористической операции на востоке Украины и членов их семей (844 человек) на сумму 3468,9 тысяч гривен.

- Для предоставления ежемесячной материальной помощи детям военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей во время участия в антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины, использовано 883 тысяч гривен (выплата проведена 76 детям в размере 1000,00 ежемесячно).

15:45, 18 березня, 2019
View full version