В Госдуме России подтвердили размещение в Крыму самолетов, «способных уничтожить любую цель в Европе» – СМИ

12:22, 19 березня, 2019

Россия разместила в аннексированном Крыму сверхзвуковые самолеты-бомбардировщики Ту-22М3, способные поражать морские и наземные цели на удалении до 2200 км от аэродромов базирования управляемыми ракетами и авиационными бомбами.

Об этом передсет «Крым Реалии» со ссылкой на председателя комитета Госдумы России по обороне Владимира Шаманова.

По его словам, пишет СМИ, эти самолеты ракетоносной авиации проходят глубокую модернизацию и «способны своим вооружением уничтожить любую цель в Европе».

Накануне глава комитета российского Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил, что Россия развернула в Крымуоперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М» и разместила на полуострове дальние бомбардировщики Ту-22М3, которые способны достичь «любой точки Европы».

Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН, принятая 17 декабря 2018 года в связи с милитаризацией Крыма, Черного и Азовского морей, призывает Россию вывести свои войска с территории Крыма и осуждает растущее российское военное присутствие в Черном и Азовском морях.

На территории Крыма и Севастополя 16 марта 2014 года прошел непризнанный миром «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией.

12:22, 19 березня, 2019
View full version