Рада рассмотрела половину поправок к языковому законопроекту и не приняла ни одной

18:32, 21 березня, 2019

Верховная Рада рассмотрела половину поправок (1041 из 2082) к законопроекту №5670-д «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» и не приняла ни одной.

Об этом сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко на заседании парламента, передаёт Левый берег

— Коллеги, мы с вами дошли до такого исторического момента, когда мы переходим рубеж половины, - сказала Ирина Геращенко.

Ни одна поправка не была принята. Парламент приступил к рассмотрению документа в четверг, 28 февраля. Рада потратила две пленарные недели на рассмотрение половины поправок.

Этот закон вступил в силу в августе 2012 года и предусматривал, что в 13 регионах Украины русский язык получает статус регионального, который практически приравнивает его к государственному.

В октябре 2018 года Верховная Рада приняла за основу законопроект «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», который заменит закон Кивалова-Колесниченко.

Ранее сообщалось, что николаевский нардеп, глава областной организации партии «Відродження» Артем Ильюк считает, что Верховной Раде не следует рассматривать языковые вопросы накануне выборов.

18:32, 21 березня, 2019
View full version