Главный архитектор Николаева о возможном переносе памятника Фалееву: «Место пока не выбрали»

16:38, 25 березня, 2019

Управление архитектуры и градостроительства Николаевского городского совета рассматривает вопрос о переносе памятника первому гражданину Николаева Михаилу Фалееву, поскольку он «размещен не совсем удачно» и «теряется на фоне сосен».

Об этом в комментарии корреспонденту НикВести рассказал главный архитектор Николаева Андрей Цымбал.

По словам чиновника, новое место памятнику должен выбрать градостроительный совет.

— Это предложение, но некоторые депутаты не согласны. С художественной точки зрения, все архитекторы и специалисты с этим согласились, памятник размещен не совсем удачно. У него маленький пьедестал и он на фоне сосен и елей рядом смотрится не масштабно. Место пока мы не выбрали. Предлагали перенести либо к шахматному клубу, либо на улице Фалеевской поставить, возле училища культуры. Там есть зеленая зона, где его можно было бы разместить. Проект еще не готов, проект разрабатывается. Пока нет решения, это просто предложение перенести памятник. Градостроительный совет будет еще дополнительно рассматривать проект реконструкции через неделю, также рассмотрят вопрос с размещением памятника в другом месте,  – сказал Андрей Цымбал.

Предложение перенести памятник возникло в связи с новым проектом реконструкции Флотского бульвара, который разрабатывает  компания «Южный город», связанная с бывшим вице-мэром Николаева Романом Васюковым.

4 декабря 2018 года Николаевский городской голова Александр Сенкевич заявил, что, по его мнению, памятник Фалееву «непонятно куда идет» и «размещен непонятно как».

— Нужно как-то подумать и о памятнике Фалееву, который размещен как-то непонятно и непонятно куда он идет. Нужно его в рамках реконструкции разместить так, чтобы он имел какую-то композицию. Сегодня у нас там стоит Фалеев, рядом крест, все как-то непонятно стоит, – заявил Александр Сенкевич.

Михаил Леонтьевич Фалеев — крупный промышленник Южной России второй половины XVIII века. Дворянин, статский советник, инженер, директор Днепровских порогов, первый гражданин города Николаева. Начиная с конца 1780-х годов Фалеев занялся обустройством города Николаева, основанного Григорием Потёмкиным в 1789 году. Под руководством Фалеева строился Адмиралтейский собор, кадетский корпус, велась подготовка к организации Спасо-Николаевского мужского монастыря, стройка солдатских казарм, магазинов, канатных заводов, мраморных бассейнов, машин, оружейного завода, поиск водных источников, организация насаждений, разведение садов, виноградников. Памятник Фалееву был установлен 7 сентября 2002 года при поддержке директора банка  «Аваль» Сергея Прудкого. Помимо этого на средства банка были установлены мемориальная доски Исааку Бабелю, Георгию Жукову и стела в честь основателя зоопарка Николая Леонтовича.

16:38, 25 березня, 2019
View full version