«Служебное расследование покажет, будет он работать или нет», - Степанец об отстранении начальника УКСа Николаева

17:37, 26 березня, 2019

Заместитель Николаевского городского головы по вопросам ЖКХ Юрий Степанец заявил, что вопрос о восстановлении в должности начальника управления капитального строительства Николаева будет решен после проведения служебного расследования.

Об этом он рассказал в комментарии НикВести.

Как известно, накануне мэр Николаева Александр Сенкевич отстранил Романа Бохина от должности начальника управления капитального строительства Николаевского горсовета на время проведения служебной проверки.

В соответствующем распоряжении мэра, которое опубликовано на странице Департамента внутреннего финансового контроля и противодействия коррупции Николаевского городского совета в Facebook, сказано, что Роман Бохин отстранен от должности «с целью предотвращения возможного препятствия» с его стороны.

Юрий Степанец рассказал, что, по его информации, Романа Бохина отстранили от должности так как он затягивал передачу документов для проведения служебного расследования.

— Когда Бохина отстраняли меня не было, я был в командировке. Как мне объяснил Ермолаев (Директор антикоррупционного департамента Николаевского городского совета, - прим.), его отстранили за то, что Бохин затягивал передачу документов для проведения служебного расследования, - сказал Юрий Степанец.

Также он добавил, что на данный исполняет обязанности начальника УКСа Григорий Патока (заместитель начальника УКСа, - прим.).  

При этом Юрий Степанец отметил, что вопрос о восстановлении в должности начальника управления капитального строительства Николаева будет решен после проведения служебного расследования.

— Пока он отстранен на время служебного расследования. А когда оно пройдет, можно будет делать какие-то выводы и будет решаться вопрос, будет он работать или не будет. Может, там ничего и не обнаружится. Служебное расследование покажет, - сказал он.

Как известно, 18 февраля в здании Николаевского горсовета сотрудники полиции провели обыск в департаменте энергетики, энергосбережения и внедрения инновационных технологий. Позже в полиции уточнили, что обыски связаны с расследованием производства по фактам растраты чужого имущества должностными лицами и средств, выделенных на реконструкцию с термосанацией здания образовательного учреждения, капитального ремонта отопления и кровли с утеплением фасада здания спортивной школы.

В тот же день обыски провели также в кабинетах заместителей городского головы Юрия Степанца и Александра Омельчука в рамках того же дела.

По информации Юрия Степанца, ведется расследование касательно подрядов, которые получала от структурных подразделений мэрии компания «Голден-Буд». В частности, речь идет о ремонте спортивной школы «Надежда». Обыски в его кабинете Юрий Степанец связывает с тем, что заказчикам работ по ремонту спортшколы является Управление капитального строительства Николаева, которое находится в его подчинении, однако он сам, по его словам, никакого отношения к делу не имеет.

Отметим, что компания «Голден-Буд», связанная с бывшим вице-мэром Николаева Романом Васюковым, выступает подрядчиком по ремонту здания спортивной школы «Надежда», баскетбольное поле которой залило дождем из-за открытой крыши. Кроме того, компания «Голден-Буд» является подрядчиком по термомодернизации школы №3 в Николаеве и осуществляет там замену 342 металлопластиковых окон, заказчиком работ по которой является Депратамент энергоэффективности Николаевского горсовета.

На сегодняшний день владельцем компании «Голден-Буд» числится Цыкало Егор Александрович. Ранее ее учредителем был Дмитрий Веселовский, который руководит несколькими компаниями, связанными с бывшем вице-мэром Николаева Романом Васюковым. В частности, Веселовский является директором его фирмы «П.В.К.-УКРАЇНА».

Как известно, «Голден-Буд» является фигурантом нескольких уголовных дел, связанных с махинациями с бюджетом города.

17:37, 26 березня, 2019
View full version