В Николаеве женщина украла протокол избирательного участка со 129 округа

16:58, 01 квітня, 2019

На одном избирательном участке Николаева будут пересчитывать голоса, полиция расследует препятствование осуществлению избирательного права.

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области.

Во время сдачи протоколов избирательного участка округа №129 в окружную избирательную комиссию неизвестная женщина украла один из протоколов. Решается вопрос о возбуждении уголовного производства по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Украины «Воспрепятствование осуществлению избирательного права», которое наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

— 1 апреля в полицию обратились представители окружной избирательной комиссии в Центральном районе Николаева и сообщили о том, что неизвестная женщина украла один из протоколов участковой комиссии. Члены участковой комиссии сообщили, что они стояли в очереди сдавать протоколы в ОИК, когда к ним подошла неизвестная женщина, представилась членом окружной комиссии и попросила предоставить протокол подсчета голосов. Члены УИК собственноручно передали пакет, она его распаковала и вытащила один протокол, приказала ждать и ушла. С места происшествия женщина поехала на такси. Только тогда члены участковой комиссии поняли, что их обманули, - сказано в сообщении.

Сейчас правоохранители устанавливают все обстоятельства происшествия и личность женщины. Бюллетени указанного участка подлежат повторному пересчету в полном составе участковой избирательной комиссии.

Напомним, первый тур выборов Президента Украины 31 марта 2019 года состоялся в целом с соблюдением законных профессиональных прав журналистов.

16:58, 01 квітня, 2019
View full version