Шевченко опубликовал гневный пост после увольнения из Николаевской ОГА, сделав в нем около 50 ошибок

0:04, 07 квітня, 2019

Евгений Шевченко, которого накануне уволили с должности заместителя главы Николаевской облгосадминистрации, опубликовал у себя в Facebook гневный пост по итогам работы ОГА.

В пятницу, 5 апреля, стало известно о том, что Евгений Шевченко уволился с должности заместителя главы Николаевской облгосадминистрации, где проработал около года. Но несколько месяцев назад у него забрали все полномочия в социально-гуманитарной сфере, оставив курировать работу областного архива.

Глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко позитивно отозвался о своем бывшем заместителе Евгении Шевченко, заявив, что тот «перерос» свою должность и ему под силу стать народным депутатом.

Сам Евгений Шевченко ранее заявил, что он был уволен за нарушение законодательства о допуске к гостайне, и собирается созвать пресс-конференцию в Киеве, где расскажет о методах работы облгосадминистрации.

Отметим, что в своей публикации Евгений Шевченко, который курировал работу, в частности, сферы образования области, допустил около 50 грамматических или пунктуационных ошибок. Кроме того, еще около 100 найденных в его публикации ошибок - это лишние пробелы перед знаками препинания.

— Хочу прояснить сложившуюся ситуацию вокруг меня, обычного госслужащего, который в возрасте 35 лет готов был работать честно на благо области и выполнять свои обязанности под руководством сильного мудрого и опытного руководителя. Я один из тысяч госслужащих в Николаевской области, которые между собой говорят и знают много, но боятся сказать об этом громко! Более обширно, со всеми фактами и доказательствами , не на одну историю расскажу, докажу и покажу на пресс конференции после окончания второго тура выборов президента в Киеве в Верховном Совете и на УНИАНЕ ,чтобы это ни в коем случае не связывали с президентом Петром Порошенко. Для президента главное развитие области и выполнение государственных программ, но то как работает нлава Николаевской облгосадминистрации (Алексей Савченко, - прим.), президент, к сожалению, знать не может. Об этом может знать только тот, кто рядом. Хозяина области можно назвать временным, чужим человеком, который приехал, отработал два с половиной года и улетит в ближайшее время, так как у губернатора уже появился свой вертолёт модного красного цвета! Действительно, меня вчера уволили. Я до конца не знаю, по какой причине, но в распоряжении написано: «В связи с отменой допуска к государственной тайне». Я думаю, эту спецоперацию по моему увольнению в несколько этапов проводил не государственный служащий, не Глава облгосадминистрации, не представитель Президента в области, а обычный Конан Варвар, - написал Евгений Шевченко.

Далее он изложил несколько версий, почему, по его мнению, его уволили.

— Официально на сегодня ,не знаю по какой статье я уволен… Первая версия: называется она Конан Варвар! Когда губернатор, первое лицо области, теоретически самый мудрый, самый ответственный, самый образованный, самый квалифицированный, допустил не просто 24 ошибки в трёх преложениях, когда участвовал в конкурсе на главу николаевской облгосадминистрации, а сам себе, не в шутку придумал, что Конан Варвар — это не мифический персонаж, а житель Николаевщины, и все обсуждали эту тему! Губернатор Савченко в какой-то момент понял, или ему подсказали, что первое лицо не может допускать такие примитивные ошибки, он решил выкрутиться и перевести все в шутку. Тогда он, не сказал, не попросил, а заставил меня в один из дней, в пятницу, после своей пресс-конференции лететь в Барселону и искать Конана Варвара, пригласить его в Николаев и тем самым сгладить и перевести в шутку свой непрофессионализм… Многие думали, что это шутка, но это оказалась не шутка, - написал Евгений Шевченко.

Он рассказал, что вынужден был в тот же день взять билеты на самолет и полететь в Барселону, поскольку в то время там проходили соревнования с участием Арнольда Шварценеггера. Поездку, по его словам, оплатил лично глава Николаевской ОГА. 

— Я так думаю, что это причина первая… У Службы безопасности могли возникнуть вопросы с пересечением границы, потому что я летел в Барселону, билеты купив с пересадкой через Стамбул. Это сегодня можно преподнести как пересечение границы без подтверждения и разрешения СБУ, - написал Евгений Шевченко.

При этом, он заявил о давлении, которое на него оказывали, и грозили уволить, если он не встретится и не сфотографируется с Арнольдом Шварценеггером.

— Если вернуться к Конану Варвару, тогда в Барселоне, естественно шансов найти его у меня не было. Поэтому, я вернулся ни с чем. Через какое-то время, Арнольд был в Киеве. Благодаря Давиду Макарьяну я всё-таки встретился с ним и сфотографировался. Для всех это было смешно и николаевцев это улыбнуло, но на тот момент на меня оказывали такое давление психологическое, угрожали увольнением, за то что я не могу сфотографироваться с Арнольдом, что мне это было все не смешно! Развитие области было не важно! Было важно отбелить себя царя от очередного ляпа, а было их, вы знаете, много! - написал Евгений Шевченко.

Далее он рассказал о еще одной версии причин его увольнения, распоряжение о котором подписал вице-губернатор Александр Кушнир.

— Вторая версия – учитывая что у меня забрали полномочия зама губернатора в социальной сфере и я курировал архив, это касается государственной тайны.  Потому что когда курируешь девять направлений, это одно! А когда только архив, это совсем другое! Но скажу, что наш Николаевский архив один из лучших в стране! Спасибо коллективу! Мое распоряжение об увольнении подписано Кушниром, основным врагом депутатов облсовета и основным схемщиком губернатора!, - написал бывший вице-губернатор Николаевщины.

Евгений Шевченко считает, что результаты первого тура выборов президента Украины на Николаевщине - это лучший показатель работы главы Николаевской ОГА Алексея Савченко за 2,5 года.

— На сегодняшний день работа губернатора Николаевской области за 2,5 года – видно на лицо по результатам выборов Президента Порошенко. Эти 9 процентов! Я думаю, это не политика Президента!!! Это работа губернатора области и его провальные достижения. На сегодняшний день удобнее проводить какие-то спортивные мероприятия, тягать машины, заниматься фейсбуком, а не заниматься проблемами области!, - считает Евгений Шевченко

Далее он рассказал о своей работе в должности заместителя главы Николаевской облгосадминистрации.

— Я пришел работать в ОДА, где в социальной сфере не было развития. Она была на бумаге, но распоряжений, деятельности и работы не было! Не хочу говорить что я лучший руководитель, но на момент моего прихода, работы не было! В отличие от Савченко, я проработал три года в мэрии заместителем мэра в социальной сфере. Меня можно за многое критиковать, можно меня ставить перед фактом, чего я не сделал в городе. Но я каждый день работал на благо жителей города Николаева! В области на момент моего прихода не было главврачей в больницах, директоров департаментов! Спорт был в подвешенном состоянии, отрасль была развалена! За год, именно столько Савченко руководил областью на момент моего прихода, не было выполнено ни одного центрального задания по развитию в этих сферах. Я пришел туда работать, создал коллектив, команду и мы очень сильно продвинулись во всех направлениях! Об этом свидетельствует и исполнение бюджета и письма с Министерств, которые нам присылали с выполнением наших программ. Бюджет был непростой, тяжелый, но мы его реализовали, мы его эффективно использовали, команда была сформирована! Да, были какие-то недоработки, но это рабочие моменты. В целом, я благодарен той команде, которая социальный блок поднимала и поднимает! Без пояснения причины мне сказали писать заявление и уходить! Причины повторюсь не было! Но через какое-то время, после того как облгосадминистрация обратилась в Кабмин проверить мою деятельность, Кабмин не нашёл в моих действиях нарушений!, - написал Евгений Шевченко.

При этом, он заявил о коррупционных схемах в облгосадмниистрации, в которых он, по его словам, не участвовал.

— Я так понимаю и думаю, что один из основных моментов связан с тем, что я не участвовал ни в коррупционных схемах, ни в каких-то противоправных действиях. Я пришел работать честно, открыто и порядочно! Я так понимаю для себя, что меня заставляли делать неправильные вещи, меня заставляли заниматься подделкой выборов, Меня склоняли к договорнякам в тендерах, я этого не делал, я на это не шёл! Предьявить мне нечего, иначе губернатор этим бы воспользовался! Он такие вещи любит, хоть до конца никогда даже это не доводит, угрозы поступали! - написал Евгений Шевченко.

Далее он объяснил, что не уволился тогда с должности вице-губернатора, потому что он вырос в Николаеве и считает, что уйти с должности должен глава ОГА Алексей Савченко.

— Почему тогда я не уволился? Потому что ,я в этом городе вырос! Я прошел этап формирования партии УДАР! Я был заместитель руководителя нескольких предвыборных компаний. Я был замом мэра. В должности заместителя губернатора я такой же руководитель, как и Савченко, как Кушнир, как Бонь! Пусть Савченко также пишет заявление! Ему есть за что! Дело не в моем кресле, дело в подходе руководства области к работе! Преследуются только меркантильные интересы, вот и все!,- написал Евгений Шевченко.

По его словам, Алексей Савченко не бывает в районах Николаевской области.

— Главы районов не знают номер телефона губернатора! В районах он не бывает! Находится в офисе, в основном за 4 дверьми! С кодом! В окружении 8 охранников! - написал Евгений Шевченко.

По его словам, его решили «убрать», потому что нужно было заработать на бюджете социальной сферы.

— Когда руководство области обратило внимание на бюджет социальной сферы и понимали, сколько можно на этом толи зарабатывать, толи поучаствовать, реализовывать не те программы, которые нужны области, а там где интерес прежде всего! Вот именно с этого все и началось! Меня решили убрать, чтобы меньше было свидетелей, так как я в этом разбираюсь. Сегодня, курируя архив, он один из лучших в стране!!! Спасибо Левченко Ларисе Леонидовне за работу! И всему коллективу! Я не должен уходить на улицу! Без причины! Я повторяюсь, когда губернатор выставляет свои отчеты и делает в Facebook посты о том, что как все хорошо в здравоохранении, в образовании, в культуре, в спорте, оно же не приходит просто так! Просмотрите фэйсбук за год губернатора! У нас губернатор Фейсбука? Который выставляет, что все хорошо, а кто это делает?  Это делал не я, я курировал эти направления, это делали люди, которые там работали, а я на себя взял эту ответственность! После того, как мне сказали написать заявление, и я его не написал, мне сказало руководство, что увольняют из-за провала в социальной сфере! Это огромный коллектив унижают! Я единственный, кто сказал этому человеку «нет»! Потому что, за два с половиной года, здесь все ему говорили: «Да, конечно» и так далее, а я не считаю, что я должен уходить, потому что я, отработал прозрачно! - написал Евгений Шевченко.

Евгений Шевченко винит главу Николаевской ОГА в провале программы по обеспечению лекарствами инсулинозависимых больных на территории региона.

— Была завалена программа инсулина в области !Потому что что лучше 50 млн быстро отправить на футбольные поля ,которые несомненно нужны ,но не в первую очередь… Я направил пять писем в МОЗ. Они ответили, что финансирование инсулина может осуществляться областным бюджетом! Также МОЗ отправили письма на губернатора предусмотреть финансирование в областном бюджете! Они этого не сделали! Хотя должны были!, - написал Евгений Шевченко.

Он рассказал о ситуации с приватизацией детского лагеря имени Шмидта в Очакове, и также других объектов областной коммунальной собственности, а также о других «схемах», связанных с освоением бюджета.

— По тендерам хочу внести ясность, не только есть видимая коррупция и превышение полномочий ,есть факты! После прихода Савченко в 2016 году уже проданный детский лагерь им. Лейтенанта Шмидта в Очакове Который был продан порядка 1 миллиона 100 тысяч гривен, был возвращён обратно в собственность области через областную прокуратуру, и сегодня его цена составляет 600 тысяч гривен, но покупателей по сегодня нет - видимо будет цена ещё опускаться. Коммунальные помещения выводят по схеме, для того чтоб выкупить! Нужно для начала забрать в аренду ,потом сделать улучшение и выкупить за бесценок!  Самый крупный объект конкурса на Новозаводской, 7 получила в аренду фирма которую лоббировал лично губернатор и общей площадью более 4300 кв. м. Вместо аренды 17000 гривен арендатор предложил 132000 гривен, после чего победил в конкурсе, но это все переоценили и получил он объект за 600 гривен! Я не ошибся 600 гривен в месяц! Аналогичная ситуация с помещением в центре города, по адресу Шнеерсона, 22, бывшее городское ГАИ, помещение площадью порядка 650 кв. м. Стоимость аренды аналогичная. Два объекта Областной культуры, Спидовый центр и Флотские казармы, мемориальный комплекс. Сегодня в аренде у 10 предприятий. Бонь и Кушнир торопит через область это забрать у арендаторов под себя, и уже есть планы там поставить свои личные бизнес программы. Преследуется личные, меркантильный интересы. Заставляли в приказном порядке покупать автобусы школьные! Медицинское оборудование! Скорые! Давали своего риэлтера из Киева для покупки квартир для детей-сирот! Все только через Кушнира! По всем тендерам! Завалили новую украинскую школу!Из-за того, что не пропускали тендер! Нужны были свои люди, которые освоят миллионы гривен, и то что не успели к сентябрю! Министерство на совещаниях в Киеве высказывало недовольство! В ОГА никто особо не напрягался! Заводили свою фирму на электронные учебники, а это освоение миллионов гривен! Работает фонд откатов! Через НГЗ!!!Губернатор без конкурса назначил главврача онкологической больницы, где сегодня будет тендер почти на 80 миллионов! Интересуют этого губернатора только математические действия! И всем вскоре станет понятно, почему Президент в Николаевской области  набрал всего 9%! Под маской олигарха хочет наложить руку на каждую гривну!, - написал Евгений Шевченко.

В январе этого года, когда у Евгения Шевченко забрали полномочия в гуманитарной сфере, первый вице-губернатор Николаещины Вячеслав Бонь рассказал, что такое решение было принято в том числе и по итогам проверки исполнительной дисциплины в Николаевской ОГА, инициированной премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, которая указала на некоторые недостатки в работе.

В ответ на это Евгений Шевченко заявил, что первый вице-губернатор Вячеслав Бонь «играет в политические игры и не отвечает за слова», а также заявил, что не согласен с тем, что он провалил свою работу.

Он также заявил, что не намерен увольняться с должности, так как планирует «поднять» архив. В частности в феврале 2019 года Евгений Шевченко принял участие в режиме он-лайн в круглом столе по развитию государственных архивов Украины.

Отметим, Евгений Шевченко является соратником народного депутата от партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность» Давида Макарьяна еще со времен работы в партии «УДАР». Сам нардеп ранее признался, что они вместе учились в университете и «сидели с ним за одной партой»

0:04, 07 квітня, 2019
View full version