Сенкевич заявил, что не обязан Порошенко и его окружению за восстановление после импичмента

16:50, 22 квітня, 2019

Николаевской городской голова Александр Сенкевич заявил, что не обсуждал с представителями Администрации президента и Петром Поршенко своё восстановление в должности мэра после импичмента в 2017 году и не имеет перед ним никаких обязательств. 

Об этом он заявил в прямом эфире во время телемарафона НикВести и ТРК «МАРТ».

Журналистка Центра журналистских расследований Алеся Борейко заявила, что в николаевских СМИ звучали информация, что своим восстановлением в должности мэра после импичмента в 2017 году Александр Сенкевич обязан Петру Порошенко в обмен на высокие показатели на президентских выборах в Николаеве.

— Мы видели потом некоторые последовательные вещи: ваш выход из «Самопомощи», ваше участие в ролике новогоднем от Блока Петра Порошенко, ваше участие в форуме регионального развития. После первого тура мы увидели, что в Николаеве у действующего президента были скромные показатели, вас на рабочем месте несколько дней не было, а в приемной сообщали, что вы находитесь в командировке в Киеве. У вас были какие-то обязательства перед Порошенко по поводу проведения выборов в Николаеве? - спросила Алеся Борейко.

Александр Сенкевич заявил, что у него перед Петром Порошенко и Администрацией президента нет никаких обязательств, а во время своего отстранения он не встречался ни с кем из президентского окружения.

— Вы знаете, мне всегда нравилось в нашем николаевском политическом болоте, что слухи приобретают силу фактов без необходимости их подтверждения. На самом деле суда было 2, Центральный суд и еще суд апелляционный, в результате чего меня восстановили в должности городского головы. Действительно суд мог поступить как угодно, но поступил как поступил. У меня никаких обязательств перед президентом не было. Я могу сказать, что в то время, когда я находился в отпуске своём вынужденном, в отстранении, я не встречался ни с кем из президентского окружения, тем более с президентом. Восстановление суда для меня было искренним удивлением. Я не посещал Администрацию президента, не встречался ни с кем из Администрации президента и уж тем более не обсуждал с ними своё восстановление, - заявил Александр Сенкевич.

Также городской голова добавил, что не имеет никаких обязательств перед Петром Порошенко по поводу проведения выборов, а единственное, чем он занимался, это организацией избирательного процесса на Николаевщине.

— Что касается обязательств проведения выборов. Я должностное лицо, если бы я во время выборов ушел в отпуск – это было бы одно. Я работал и находился на своем рабочем месте. Единственное, чем я занимался, это организацией избирательного процесса, - заявил Александр Сенкевич.

Ранее сообщалось, что 5 октября, в ходе заседания внеочередной сессии горсовета депутаты рассмотрели вопрос о досрочном прекращении полномочий мэра Александра Сенкевича. В результате тайного голосования за «импичмент» мэра проголосовали 42 депутатов. Против досрочного прекращения полномочий никто не проголосовал. 

Как известно, Александр Сенкевич подал в суд на решение Николаевского городского совета об оглашении ему недоверия и отправке в отставку, которое было принято 5 октября 2017 года.

Позднее Александр Сенкевич доказал в суде незаконность импичмента.

16:50, 22 квітня, 2019
View full version