Барна заявил, что готов лично оплатить судебный сбор при обжаловании решения суда о ремонте Николаевского аэропорта

14:10, 24 квітня, 2019

Исполняющий обязанности директора КП «Николаевский международный аэропорт» Федор Барна заявил, что готов лично заплатить судебный сбор при подаче апелляционной жалобы на решение Хозяйственного суда о взыскании с него больше 40 миллионов гривен за ремонт здания аэровокзала.

Об этом вчера, 23 апреля, Федор Барна рассказал в комментарии корреспонденту НикВести.

По словам Федора Барны, суд принял заведомо утвержденное решение о взыскании 40 миллионов с аэропорта, а потому его в любом случае нужно обжаловать. На уточняющий вопрос корреспондента НикВести, есть ли у коммунального предприятия «Николаевский международный аэропорт» деньги на оплату судебного сбора, Федор Барна так и не ответил, заявив, что он готов сам оплатить подачу апелляционной жалобы.

— Если у нас не будет денег оплатить судебный сбор, то поверьте мне, я наскребу их, я свои собственные деньги дам, извините за пафос, но это так и есть. Я обязан это сделать. Деньги на счету, это такое дело, они же постоянно в обороте, они приходят и уходят. ОГА тоже на стороне закона и громады. Суд почему-то не учел наши доводы, что экспертиза была сделана непонятно как, что есть вопросы и к самим экспертам. Суд все же принял решение 4 апреля, при том, что судьи совещались всего 10 минут, при 13 томах дела, а потом сразу же 5 апреля опубликовали полный текст решения. Я как обычный гражданин могу считать, что такое решение суда было заранее предопределено. Я хочу, чтобы общество включилось и помогло отстоять права громады, – заявил Федор Барна.

Он также отметил, что писал письмо руководству Николаевского областного совета с просьбой заложить деньги на возможную подачу апелляции, но так как сессии областного совета проводятся, по его словам, очень редко, этого так и не сделали.

— Мы все сделаем. Мы готовим апелляционную жалобу, это первое. Второе, это то, что никакие сроки не истекли для ее подачи. Я считаю, что у нас есть все причины для того, чтобы это решение обжаловать. Если бы областной совет собирался чаще на сессии, то я бы давно поставил этот вопрос перед депутатами. Мы в любом случае сообщали руководству облсовета, что у нас есть судебный иск от «Жилпромстрой-8» и просили предусмотреть финансирование на апелляционную жалобу в случае ее необходимости, – отметил он.

Как известно, 4 апреля Хозяйственный суд Николаевской области принял решение взыскать с коммунального предприятия «Николаевский международный аэропорт» в пользу строительной компании «Жилпромстрой-8» 39,8 миллиона гривен за проделанные работы по реконструкции здания аэровокзала, а также еще 605 тысяч гривен судебного сбора. В решении сказано, что оно набирает законную силу после окончания двадцатидневного срока с даты составления полного судебного решения. То есть решение суда будет вступит в силу 25 апреля. 

Также депутат Николаевского областного совета Вадим Олабин потребовал от главы облсовета Виктории Москаленко действий по обжалованию решения Хозяйственного суда о взыскании с коммунального предприятия «Николаевский международный аэропорт» больше 40 миллионов гривен за ремонт здания аэровокзала.

14:10, 24 квітня, 2019
View full version