Невенчанный попросил рассмотреть вопрос кинотеатра «Искры» на ближайшей сессии и забрать полномочия у ОГА

11:42, 13 травня, 2019

Депутат Николаевского облсовета Максим Невенчанный считает, что вопрос кинотеатра «Искра» необходимо рассмотреть на ближайшей сессии областного совета и принять решение о его передаче в собственность города.

Об этом он завил сегодня, 13 мая, на заседании комиссии Николаевского областного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, - передает корреспондент НикВести

— Очень хотелось, чтобы мы вынесли вопрос кинотеатра «Искры» на сессию. В последний раз, когда мы там были, нас не пускали. Еще полгода назад здание было закрыто, туда невозможно было проникнуть, а вчера мы невольно проникли в это помещение. Там нету ни труб, они все вырезанные, проводки нет, двери и пластиковые окна все разбиты. Абсолютно бесхозное состояние. При таком неэффективном использовании помещения возникает два вопроса. Первое: поставить вопрос о передаче и создании там детского дома творчества. А второй вопрос о том, чтобы забрать делегированные полномочия по управлению коммунальным имуществом от Николаевской областной государственной администрации. Все, что может ОГА - это вынести на продажу, - сказал Максим Невенчанный.

В свою очередь глава комиссии Григорий Ташлык предложил создать рабочую группу, которая в кратчайшие сроки рассмотрит данный вопрос.

— Я сегодня на комиссии собирался внести вопрос о создании рабочей группы с выездом на место. Депутаты от нашей комиссии и от комиссии о культуре. И как можно в кратчайшие сроки рассмотреть этот вопрос и принять какое-то решение. Во всяком случае, вынести предложение главе областного совета и депутатскому корпусу о дальнейшей судьбе. Без вас ни одна комиссия обойтись не может, - сказал Григорий Ташлык.

Члены комиссии поддержали данное предложение с решением привлечь представителей города. Данный вопрос также будет вынесен на четырех комиссиях.

Напомним, в 2012 году тогдашний глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов выступил с предложением сделать из кинотеатра «Искра» в Николаеве филармонию и «подарить» ее области на 75 годовщину.

Фото кинотеатра в июле 2018 года
Фото кинотеатра в мае 2019 года

В ответ на это Николаевский городской совет бесплатно передал здание кинотеатра «Искра» в коммунальную собственность Николаевского областного совета под строительство там областной филармонии. Однако в результате филармонию так и не построили.

В июне 2017 года глава Николаевского областного совета Виктория Москаленко предложила продать здание бывшего кинотеатра «Искра».

Однако депутаты Николаевского городского совета выступили с инициативой вернуть в коммунальную собственность города здание кинотеатра «Искра».

В июле 2018 года депутат Николаевского областного совета Максим Невенчанный вновь обратил внимание СМИ на проблему кинотеатра и также обратился к руководству областного совета и государственной администрации с просьбой передать «Искру» в коммунальную собственность города Николаева для последующей реконструкции и открытия там нового учреждения культуры.

В ответ на это тогдашний заместитель главы Николаевской областной государственной администрации Евгений Шевченко возмутился поведением представителей СМИ, которые показали, как областная власть на протяжении 6 лет пытается решить проблему с бывшим кинотеатром «Искра» в Заводском районе Николаева.

В результате бездействия руководства Николаевского облсовета неизвестные разграбили здание кинотеатра «Искра». Сегодня в здании разбиты стекла и выбиты входные двери, разрушено здание холла, кинозала и вспомогательных помещений.

При этом депутат Николаевского областного совета Максим Невенчанный заявил, что на охрану издания из областного бюджета регулярно выделяются деньги.

Глава Николаевского областного совета Виктория Москаленко уже больше года не реагирует на просьбу Николаевского городского совета Александра Сенкевича передать разрушенное здание бывшего кинотеатра «Искра» в коммунальную собственность города.

11:42, 13 травня, 2019
View full version