«Услышим, что сделано, поблагодарим человека», — Кормышкин рассказал, зачем требует отчета Савченко

16:40, 13 травня, 2019

Глава партии «Наш край» в Николаевской области Юрий Кормышкин рассказал, что его фракция в областном совете требует отчета главы Николаевской ОГА Алексея Савченко на ближайшей сессии, чтобы услышать, что сделано за 2,5 года его работы на должности, и поблагодарить его.

Об этом Юрий Кормышкин рассказал в интервью изданию «Мой город».

Как известно, на четверг, 16 мая, запланировано проведение сессии Николаевского областного совета. На сессию выносится около 70 выопросов, среди которых - корректировка бюджета области. Юрий Кормышкин считает, что Алексей Савченко обязан на этой сессии отчитаться о результатах своей работы в должности главы Николаевской облгосадминистрации. 

— Может, это так со стороны кажется, что есть эволюция или деградация отношений. Я хочу сказать, что у нас отношения как были, так и остаются ровными. Он на сегодняшний день глава ОГА, я депутат областного совета, глава комиссии. Нам приходится общаться по всем вопросам. Знаете, мое заявление несколько дней назад, что я заявил, что глава ОГА Алексей Савченко должен отчитаться. Он заявил на заседании нашей фракции и потом публично, что он решил после того, как президент Порошенко проиграл выборы, он является членом его команды, желает написать заявление на увольнение. Я уверен, что так должен делать каждый глава облгосадминистрации. Каждый депутат, я на сегодняшний день глава комиссии по АПК, я также должен до окончания своей каденции перед облсоветом отчитаться, что за свою каденцию я как глава комиссии сделал на этой должности. Это логично, мое заявление, потому что человек хочет уволиться. Пускай он отчитается за 2,5 года. Мы услышим, что сделано, что не сделано, поблагодарим человека и все, - сказал Юрий Кормышкин.

Кроме того, в комментарии НикВести руководитель «оппозиционной» партии «Наш край» на Николаевщине Юрий Кормышкин, который также назвал себя «лидером большинства» в Николаевском облсовете, заявил, что его фракция не будет голосовать за корректировку бюджета области, если Алексей Савченко не отчитается перед депутатами на сессии.

— Самое главное наше заявление. Если не будет отчета Алексея Савченко, наша фракция, было у нас заседание несколько дней назад, мы придем на сессию, но за бюджет голосовать не будем, не понимая, правильно или не правильно. Если не будет отчета губернатора, наша фракция за бюджет голосовать не будет, - сказал Юрий Кормышкин.

Накануне первого тура выборов президента, в марте 2019 года, Юрий Кормышкин выразил поддержку на выборах кандидату в Президенты Украины Петру Порошенко.

Алексей Савченко ранее заявил, что видит Юрия Кормышкина в качестве своего преемника в должности главы Николаевской облгосадминистрации.

16:40, 13 травня, 2019
View full version