«Распил денег налогоплательщиков», — депутат Кухта об изменениях в областном бюджете

17:17, 14 травня, 2019

Депутат Николаевского областного совета Иван Кухта назвал «распилом денег налогоплательщиков» предложенные чиновниками Николаевской ОГА изменения в областной бюджет.

Об этом Иван Кухта сообщил на своей странице в Facebook.

По словам Ивана Кухты, в областном бюджете на развитие культуры выделено чуть более 1 миллиона гривен, в то время как на развитие аэропорта предполагается выделить 15 миллионов гривен. 

— В областном бюджете на 2019 год на развитие культуры предусмотрено чуть более 1 миллиона гривен. А сколько выделено на Николаевский аэропорт? Моя коллега Светлана Гладун сегодня на заседании депутатской комиссии по вопросам культуры напомнила, что хоровая капелла из нашей филармонии на престижном фестивале во Франции отлично выступила, прославив Николаевщину и Украину. Но коллектив ездил за границу полностью за свой счет. А сколько аэропорт получил из бюджета, кто напомнит? Это преступно, как считаете? Конечно. И речь не только лишь о культуре, - написал депутат.

Иван Кухта подчеркнул, что в то время, когда в области нет дорог, в больницах оборудования, а социальная сфера финансируется по остаточному принципу, выделять деньги на аэропорт - верх цинизма.

— У нас нет транспорта для сообщения между селами в районах. Нет автовокзала. Нет дорог. Не хватает оборудования и препаратов в больницах. Спорт финансируется по остаточному принципу. Зато есть аэропорт. Зато на него миллионы выделяются регулярно, с районов деньги «выбивают» для аэропорта. Ездить не будем. Будем летать. Такие изменения в бюджет, которые предлагают нам чиновники из ОГА – это верх цинизма. Это неприкрытый распил денег налогоплательщиков. Ни больше, ни меньше. За вот это голосовать 16 мая на сессии я не собираюсь. Это принципиальная позиция, - отметил Иван Кухта.

Напомним, депутат Николаевского облсовета Надежда Иванова возмущена тем, что облсовет постоянно выделяет миллионы из бюджета на финансирование коммунального предприятия «Николаевский международный аэропорт», недофинансируя другие направления. А депутат Николаевского областного совета Вадим Олабин призвал коллег на сессии облсовета 16 мая не голосовать за проект перераспределения бюджета.

17:17, 14 травня, 2019
View full version