Демченко заявила, что за день до сессии облсовета депутатам дали новые поправки в бюджет: «Мы не успеем с ними ознакомиться»

13:04, 15 травня, 2019
Депутат Николаевского областного совета Татьяна Демченко

Депутат Николаевского областного совета Татьяна Демченко заявила, что депутатам за день до сессии представили новые поправки в бюджет, с которыми они не успеют ознакомиться.

Об этом стало известно сегодня, 15 мая, в ходе заседания бюджетной комиссии, – передает корреспондент НикВести.

По словам Татьяны Демченко, депутатам предоставили для ознакомления новые поправки в бюджет в размере 70 миллионов гривен. Также депутат возмутилась, что депутатам придется распределять 300 миллионов гривен государственных субвенций, которые в прошлом году по вине чиновников так и не были расходованы.

— Так работать нельзя! На документах стоит отметка областного совета, что сегодня пришло распределение по 50 миллионам гривен по спортивным площадкам, сегодня пришло распределение на 20 миллионов по микропроектам, сегодня также делится куча субвенций на сотню миллионов, которые мы не успели не то чтобы выучить, мы ознакомиться не успели. Мы не смогли вопросы никому задать. Дорогие коллеги депутаты, более 300 миллионов с прошлого года разных государственных субвенций медицинской, образовательной, сельской медицины, на дороги, более 300 миллионов нам сейчас подсовывают распределить. Это вместо того, чтобы мы спросили, а почему их не использовали в прошлом году. Вместо того, чтобы получать новые субвенции, мы с вами топчемся на месте, – заявила Татьяна Демченко.

Депутат также потребовала от главы комиссии Федора Барны провести отдельное заседание, на котором депутаты смогли бы изучить подробно все правки в бюджет.

— Может, нам пора поменять стиль и методы работы нашей комиссии? Может, нам нужно глубоко изучать документы и только потом что-то распределять? А может нужно спросить у ОГА, почему субвенция этого года в размере 400 миллионов гривен до сих пор не работает на дорогах нашей области? Может, с этого начнем? Вы ничего не слышите! В прошлом году все предложения об отчетах руководства ОГА не отчитались об использовании денег. Я требую, чтобы вы назначили дату заседания комиссии, когда мы будем изучать всего один вопрос – бюджет! Я требую детально изучить бюджет, а не вот эту пояснительную записку в одну страницу, которую нам подготовила ОГА. Давайте мы изучим, куда ушли деньги из бюджета, куда их нужно направить, а не под выборы некоторым чиновникам на выборы в ОТГ, или Верховную Раду, – потребовала депутат.

Как известно, глава Николаевского областного совета Виктория Москаленко созвала на 16 мая сессию облсовета, на которой будут рассмотрены вопросы, связанные с внесением изменений в бюджет. Как стало известно, депутаты облсовета не имеют возможности ознакомиться с проектом решения о корректировке бюджета, поскольку документ им не передали, отсутствует он и на официальном сайте облсовета.

Ранее в своем блоге на НикВести журналист Катерина Середа сообщила, что в распоряжении о созыве сессии на 16 мая указано, что глава Николаевского областного совета Виктория Москаленко подписала его еще 25 апреля. Однако о назначении сессии, на которую выносится около 70 вопросов, и депутаты облсовета, и общественность узнали только 6 мая. Более того, на сайте Николаевского областного совета в начале каждого месяца публикуется план основных мероприятий, в которых принимает участие глава областного совета Виктория Москаленко. В соответствующем плане на май нет никакой информации о проведении в середине месяца сессии областного совета. В графике работы Виктории Москаленко на 16 мая указано только одно мероприятие: «Праздничная программа, посвященная Дню Европы в Украине, Дню вышиванки и 65-летию со дня основания Николаевского колледжа культуры и искусств в областном дворце культуры».

Народный депутат Вадим Пидберезняк обратился к начальнику Главного управления Национальной полиции в Николаевской области Александру Анохину с просьбой начать расследование по факту подделки документов главой Николаевского областного совета Викторией Москаленко.

Депутат Николаевского областного совета Иван Кухта назвал «распилом денег налогоплательщиков» предложенные чиновниками Николаевской ОГА изменения в областной бюджет.

Депутат Николаевского облсовета Надежда Иванова возмущена тем, что облсовет постоянно выделяет миллионы из бюджета на финансирование коммунального предприятия «Николаевский международный аэропорт», недофинансируя другие направления. А депутат Николаевского областного совета Вадим Олабин призвал коллег на сессии облсовета 16 мая не голосовать за проект перераспределения бюджета.

А депутат Николаевского областного совета Татьяна Демченко возмутилась тем, что на закупку медикаментов для Николаевской областной инфекционной больницы выделено 500 тысяч гривен. 

13:04, 15 травня, 2019
View full version