«Ему надо снизить нагрузку», - Резников предложил освободить Барну от полномочий главы бюджетной комиссии, но депутаты его не поддержали

12:22, 16 травня, 2019

Николаевскому областному совету не хватило голосов, чтобы рассмотреть вопрос о сложении Федором Барной полномочий главы комиссии по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, финансов и инвестиций.

Об этом сообщает корреспондент НикВести.

В начале заседания сессии, которая проходит сегодня, 16 мая, в областном совете, депутат Илья Резников внес предложение в повестку дня сессии о сложении Федором Барны полномочий главы бюджетной комиссии в связи с его назначением на должность директора КП «Николаевский международный аэропорт».

— Дело в том, то мы сегодня будем голосовать за назначение Федора Барны директором нашего КП, считаю, что для того, чтобы он продуктивно работал, ему надо снизить нагрузку, предлагаю осовбодить его от обязанностей главы бюджетной комиссии. Потому что как только он вступит в права директора коммунального предприятия, он сразу вступит в конфликт интересов, будучи главой комиссии, прошу это учитывать, - сказал Илья Резников.

В ответ на это Федор Барна заявил, что он еще не назначен директором, кроме того подчеркнул, что согласно регламента глава бюджетной комисии избирается на весь срок полномочий депутатов одного созыва.

— Я понимаю взволнованость нашего коллеги Резникова, но ответьте, а нет ли конфликта интересов у любого депутата, который чем-то руководит? И что касается конфликта интересов. Я как руководитель бюджетной комиссии всегда пытаюсь избегать конфликта интересов. И согласно регламента бюджетной комиссии у нас сказано, что глава бюджетной комиссии выбирается на весь срок полномочий депутатов одного созыва, и предложения об изменениях вносятся исключительно главой комиссии. Основание о том, что меня возможно назначат, я не собираюсь держаться за кресло, но давайте на очередной сессии я отчитаюсь за работу комиссии и потом делать выводы, справляюсь я или нет, а связывать с моим назначением, которого еще нет, - сказал Федор Барна.

В итоге глава областного совета Витория Москаленко поставила на голосование предложение Ильи Резникова о том, чтобы включить в повестку дня сессии вопрос о снятии Федора Барны с должности главы бюджетной комиссии, однако депутатам не хватило голосов для включения вопроса в повестку дня. За проголосовали 16 депутатов, против - 1, воздержались - 5, не голосовали - 23.

12:22, 16 травня, 2019
View full version