Нардеп Ильюк о законах, предложенных Зеленским: «Парламент в ближайшие два месяца не будет работоспособен»

17:35, 20 травня, 2019
Народный депутат Украины Артем Ильюк

Народный депутат Украины, глава Николаевской областной организации партии «Відродження» Артем Ильюк считает, что Верховная Рада в связи с объявлением досрочных выборов не примет ни одного законопроекта, которые от нее потребовал президент Владимир Зеленский.

Об этом он заявил в комментарии корреспонденту НикВести.

По словам нардепа, депутаты не смогут принять закон об отмене депутатской неприкосновенности, закон о уголовной ответственности за незаконное обогащение и новый избирательный кодекс, так как президент объявил о роспуске парламента. Артем Ильюк считает, что в ближайшее два месяца его коллеги будут заняты ведением избирательной кампании, но не работой над законопроектами.

— Мне не совсем было понятны действия, так как президент выдвинул свои требования парламенту и тут же заявил о его роспуске. Я не совсем понимаю, как это делать в такие короткие сроки. Я не вижу сегодня возможности принятия нового избирательного законодательства, когда половина нардепов у нас мажоритарщики, которым нужно идти на досрочные выборы. Я думаю, что вообще парламент в ближайшее время работать не будет. Когда президент заявлял о роспуске парламента, он должен был это понимать. Возможно, все останется на своих местах, а это просто политические заявления, хотя я надеюсь, это не так! В любом случае, я думаю, что парламент в ближайшие два месяца не будет работоспособен, – заявил Артем Ильюк.

Артем Ильюк утверждает, что готов к принятию нового избирательного законодательства, однако считает нелогичным данное требование президента, так как в тоже время Владимир Зеленский объявил о роспуске парламента.

— Изменить избирательное законодательство, конечно, можно, но только если эти выборы будут досрочными, то это нельзя сделать по закону. Я не совсем понял посыл, мы, с одной стороны, распускает парламент и идем на выборы по старому законодательству, а с другой стороны,- требуем принятия нового избирательного законодательства. Это нелогично, – сказал нардеп.

Нардеп также заявил, что он собирается идти на досрочные выборы парламента. Помимо этого, политик отметил, что считает необходимым провести и внеочередные выборы на местном уровне, так как, по его мнению, городские советы во многих городах не работают на благо людей.

— Я на выборы собираюсь идти. Есть еще много нереализованных планов. Я хотел бы, чтобы перевыборы были не только Верховной Рады, но и местных советов. Мы все прекрасно видим, что городские советы у нас стали такими местными будко-булочными шайками, которые занимаются своими делишками и не думают о развитии городов. В частности, большинство в Николаевском горсовете заблокировало развитие Николаева. Это наша общая вина, так как мы это допустили, – заявил Артем Ильюк.

В свою очередь вопрос отмены депутатской неприкосновенности он также готов поддержать, однако в случае если в стране поменяется правовая система.

— За отмену депутатской неприкосновенности голосовали и раньше. Я не совсем понимаю, как отмена неприкосновенности позитивно повлияет на жизнедеятельность страны. Пока у нас в стране нет такой же правовой системы, как в странах ЕС, то каждого депутата будут дергать на допросы в правоохранительные органы во время каких-то важных голосований и будет по сути карманный парламент. В таком случае я бы однозначно не поддержал бы полное снятие неприкосновенности. Если сейчас система будет меняться, то можно решать этот вопрос. Сама же неприкосновенность очень условная. Я за столько лет в парламенте не понял ее сути, – говорит политик.

Напомним, что сразу после присяги, в своей первой речи в качестве Президента Владимир Зеленский заявил о роспуске Верховной Рады Украины восьмого созыва и потребовал от парламента принять новый закон об отмене депутатской неприкосновенности, закон о уголовной ответственности за незаконное обогащение и новый избирательный кодекс. 

Также отметим, что народный депутат Украины Борис Козырь планирует принимать участие в досрочных парламентских выборах, которые должны состояться летом текущего года.

17:35, 20 травня, 2019
View full version