Партия Смешко настаивает на выборах в Раду по открытым региональным спискам

21:42, 23 травня, 2019

Политическая партия «Сила и Честь» Игоря Смешко настаивает на проведении следующих парламентских выборов по пропорциональной системе с открытыми региональными списками.

Об этом говорится в заявлении партии.

В партии убеждены, что это не только наиболее справедливая по отношению к волеизъявлению народа Украины система, но и первый шаг «к реформированию и обновлению существующей в стране коррумпированной, неофеодальной, автократической политической системы Украины».

Конечной целью этих реформ, по совершенствованию законодательной ветви власти, должна быть двухпалатная Верховная Рада. Нижняя палата которой должна формироваться по пропорциональной системе с открытыми списками в количестве 200 народных депутатов, а верхняя - по мажоритарной системе в количестве 50 сенаторов - представителей отдельных областей Украины.

На первом этапе реформы - открытые региональные списки - это законное право избирателя влиять на выбор того, кто именно будет представлять его в едином законодательном органе Украины.

— Проект Избирательного кодекса 3112-1, которым предусматривалось введение открытых региональных списков на парламентских и местных выборах вчера не был поддержан профильным комитетом и изъят из повестки дня. Зато народные депутаты Украины предложили рассмотреть проект закона, которым предусматривается переход на пропорциональную систему с закрытыми списками. После принятия этого закона депутаты фактически получат унизительное политическое рабство и блокировки любых законодательных новаций, а избиратели лишатся права влиять на своих избранников и контролировать их работу, - говорится в заявлении.

В партии «Сила и Честь» Игоря Смешко считают, что это отсутствие какого-либо движения по построению в Украине, согласно статьи 1 Конституции, настоящей демократии, продолжение цементирования действующей олигархической автократии.

— Жаль, что так быстро и откровенно отвергаются обещания украинскому народу, который по Конституции является единственным источником власти. Мы надеемся, что президентом Украины, который получил беспрецедентную поддержку избирателей, будут таки внесены в парламент, в первую очередь, законопроекты об импичменте президента, снятии неприкосновенности с президента, судей и депутатов и о процедуре отзыва народных депутатов. Учитывая нынешний политический кризис, который имеет конституционной характер, мы настаиваем на принятии за время работы, которое осталось у действующего состава Верховной Рады, ключевых законов: Закон о выборах в Верховную Раду по открытым спискам, Закон об импичменте Президента, Закон о снятии неприкосновенности с народных депутатов (за исключением политически мотивированного), Закон об оппозиции. Сила демократических решений и ЧЕСТЬ в исполнении обещаний - это именно то, что нужно сейчас для объединения в украинском обществе, - говорится в заявлении.

21:42, 23 травня, 2019
View full version