«Мы похожи на генерала в красивой шинели, под которой больное дряхлое тело», — Топчий о состоянии Николаевского зоопарка

12:00, 24 травня, 2019

Николаевский зоопарк может потерять статус «Лучшего зоопарка в Украине» по причине полной реконструкции зоопарков в Киеве, Черкассах и Харькове.

Об этом в четверг, 23 мая, в ходе заседания комиссии по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения, образования, культуры, туризма, молодежи и спорта рассказал директор зоопарка Владимир Топчий, - передает корреспондент НикВести.

По его словам, городские власти Киева, Харькова и Черкасс выделили большую сумму средств на полное восстановление и реконструкцию зоопарков.

— К сожалению, мы очень скоро утратим вывеску «Лучший зоопарк Украины», потому что все зоопарки находятся на реконструкции. Киевский – очень большие деньги выделила мэрия на его реконструкцию. Харьковский зоопарк полностью закрыт, ему дали полтора миллиарда гривен, Кернес выделил на реконструкцию. И Черкасский тоже на реконструкции. Мы скоро скатимся до уровня Одесского зоопарка. Депутаты к зоопарку только на словах относятся хорошо. Помощи от вас никакой, - рассказал Владимир Топчий.

Как отметил Владимир Топчий, Николаевский зоопарк уже имеет готовые проекты, пройденные экспертизы, однако выделять средства на начало строительных работ не планируется.

— У нас на сегодня есть пять готовых проектов, прошедшие государственную экспертизу, есть смета на этот год, но ни копейки денег нам не выделено. И все, что мы делаем за последние 20 лет, за исключением жирафника и слоновника, вся реконструкция, новые вольеры – сделаны за счет средств, которые зоопарк зарабатывает самостоятельно, - подчеркнул Владимир Топчий.

В частности, для проекта «Остров зверей» требуется соорудить котлован под вольеры для средних кошек, который обойдется в 18 миллионов гривен.

— В проект «Остров зверей» нужно достроить большие летние вольеры, это главное центральное сооружение зоопарка. С одной стороны львы, тигры, медведи, с другой – заброшенный, заросший котлован, его к столетию сделал Владимир Чайка, он 20 лет стоял заброшенный. И я не знаю, какой мэр закончит строительство, хоть и есть готовый проект. Там всего 18 миллионов, это копейки для города! – сказал он.

Директор зоопарка подчеркнул, что необходимо также решить вопрос с перемещением верблюдов на новую территорию, которая была выделена еще мэром Владимиром Чайкой, поскольку животным не хватает места.

— Есть проект для верблюдов. Верблюды стоят на одной ноге, нынешние помещения крайне маленькие. У нас есть новая территория для них. Нам когда-то ее выделил Владимир Чайка, она огорожена, это старое еврейское кладбище, больше гектара земли. Могилы там были когда-то, в 70-х годах была городская программа по переносу и перезахоронению, после окончания этой программы территорию превратили в сквер городской. На этот проект ориентировочно нужно 8 миллионов гривен, - отметил он.

Также Владимир Топчий заявил о крайней необходимости в проекте постройки общественного туалета для людей с ограниченными возможностями, который должны были сделать еще три года назад.

— Есть проект очень необходимый – постройка общественного туалета для инвалидов, - сказал Владимир Топчий.

— Так мы же три года тому назад об этом говорили. Он что, до сих пор не построен? – поинтересовалась член комиссии Татьяна Суслова.

— А вы деньги дали? – ответил Владимир Топчий.

Директор зоопарка подчеркнул, что зоопарк не является его личным и принадлежит Николаеву, но в случае, если городские власти продолжат так относиться к проблемам, зоопарк рискует лишиться всевозможных статусов и признаний не только на всеукраинском, но и на международном уровне.

— Послушайте, если мы не обновим экспозиции, мы не получим статус Европейского зоопарка, который был у нас. Мы устарели. Мы похожи на генерала в красивой шинели с орденами, но если эту шинель снять, под ней будет старое больное дряхлое тело. Это не зоопарк Топчего, это – зоопарк города, - отметил он.

Владимир Топчий отметил, что сейчас город ведет переговоры с одним из зоопарков в Китае, куда передадут медвежонка Сметанку для того, чтобы получить слонов и жирафа. Однако в данном вопросе зоопарк обратится за помощью к городскому голове Александру Сенкевичу.

— На зверей последние 30 лет город не потратил ни одной копейки. Все, что там живет, собрано коллективом зоопарка. Мы получаем животных по программам. Пять лет назад мы получили белых медведей, мы их размножили, у нас родился медвежонок Сметанка и теперь мы должны этого медвежонка, увы, бесплатно отдать Китаю. Но мы попросили слонов и жирафа. Для того, чтобы это согласовали, не знаю, буду мэра, наверное, просить…- сказал Владимир Топчий.

— Он специалист по жирафам? – спросила Татьяна Суслова.

— Нет, он специалист по оформлению каких-то документов, может, кого-то попросит, чтоб это ускорить, - отметил он.

Напомним, ранее директор Николаевского зоопарка Владимир Топчий раскритиковал список проектов, которые будут включены в План перспективного развития Николаева на 2019-2021 годы, так как чиновники горсовета не внесли в него зоосад.

В свою очередь, первый вице-мэр Николаева Владимир Крыленко заявил, что чиновники горсовета внесли в план перспективного развития Николаева только те проекты, в которых нуждаются горожане.


12:00, 24 травня, 2019
View full version