В Николаеве за гостиницей «Украина» хотят построить офисный центр

16:51, 27 травня, 2019

В Николаеве на проспекте Центральном, 73-А собираются построить торгово-офисный центр.

Об этом шла речь сегодня, 27 мая, на земельной комиссии Николаевского городского совета, - передает корреспондент НикВести.

На комиссии рассматривался вопрос изменения целевого назначения земельного участка между гостиницей «Украина» и рестораном «Докер» по улице Центральная, 73-А с «для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений» на «для строительства и обслуживания зданий торговли».

В проекте решения указано, что данный земельный участок в 2 353 м2 находится в собственности ООО «Николаев-Юг-Плаза».

— Это между Докером и бывшей гостиницей Украина? Что там будет? Если там собираются строить ТЦ, то, опять же, вопрос: где они будут парковать машины? Места для парковки нет, это центральная улица, - поинтересовалась депутат Николаевского горсовета от фракции «Самопомощь» Светлана Таранова.

Главный архитектор Николаева Андрей Цимбал рассказал, что строительство ТЦ предполагает размещение подземной парковки.

— По нормам, в центральных частях крупных городов, парковки только подземные. Изначально, еще в 2008 году, там рисовалась подземная парковка. То, что там нужно много парковочных мест, - инвестор в курсе, - сказал Андрей Цимбал.

Также Светлана Таранова поинтересовалась, достаточно ли места на данном земельном участке для того, чтобы оградить его забором в связи с размещением там подземной парковки.

Андрей Цимбал, в свою очередь, ответил, что места для строительства там достаточно.

— Есть. Там достаточно большая территория, до музыкального училища. Тогда рисовали этажей 16, но сейчас по новой градостроительной документации не получается теперь даже 9. Так как гостиница «Украина» - это историческое здание. Пока расчета нет, предварительно предполагается 6 этажей, - сказал главный архитектор.

Напомним, что Николаевской местной прокуратурой №2 выявлены факты повторного получения гражданами земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной собственности.

16:51, 27 травня, 2019
View full version