«У вас нет никакой позиции», – Директор Агентства развития Воронов заявил, что главный архитектор Николаева превращает тротуары города в торговые ряды

13:34, 28 травня, 2019

Директор «Агентства развития Николаева» Виталий Воронов раскритиковал работу главного архитектора Николаева Андрея Цимбала из-за того, что управление архитектуры согласовывает установку МАФов и торговых павильонов на тротуарах города.

Об этом стало известно сегодня, 28 мая, в ходе заседания градостроительного совета, – передает корреспондент НикВести.

Директор «Агентства развития Николаева» Виталий Воронов

В ходе заседания Виталий Воронов раскритиковал работу Андрея Цимбала, так как управление архитектуры не решило вопрос с торговцами цветочного рынка, расположенного по улице Спасской на пересечении с Лягина в Николаеве, которые продолжают работать на тротуаре и перестраивают свои павильоны.  

— А где у нас позиция управления архитектуры города по множеству вопросов? Сколько у вас там человек работает? Где у нас позиция главного архитектора (Андрея Цимбала, – прим.)? Почему мы с вами не обсуждаем Каштановый сквер, в котором архитектор подписывает соглашения на реконструкцию деревянной ерунды какой-то в металлопластиковую конструкцию. Как мы можем что-то обсуждать, когда у нас все главный архитектор тихонечко подписывает? А мне Андрей Анатольевич говорит: Ну а чего, хороший же Каштановый сквер, хорошие конструкции на цветочном рынке, ну люди же работают там. Это позиция главного архитектора? У вас должна быть позиция о том, каким должен быть сквер, каким мы его должны передать будущим поколениям, а не «будочки» строить. На набережной «будочки» стоят. Почему они там стоят? Потому что архитектура выдала разрешения на это. Мы будем бесконечно спорить, ругаться, так как у нас у главного архитектора нет своей позиции, – заявил Виталий Воронов.

Главный архитектор Николаева Андрей Цимбал

В ответ на это Андрей Цимбал заявил, что он пытался найти консенсус с торговцами и не прогонять их с рынка.

— По цветочному рынку. Там согласован нормальный фасад, идет навес. Мы пытались найти какой-то консенсус, чтобы людей (торгующих цветами, – прим.) тоже не наказывать. Если есть желание все сносить бульдозером, пожалуйста! – ответил Андрей Цимбал.

Цветочный рынок по улице Спасской
Цветочный рынок по улице Спасской

Данное заявление возмутило Виталия Воронова и он напомнил чиновнику, что помимо рынка на тротуарах по улице Спасской по разрешению управления архитектуры установлен еще ряд других торговых павильонов. Директор «Агентства развития Николаева» вновь отметил, что у Андрея Цимбала нет позиции, из-за чего город обрастает незаконными МАФами.   

— Та не надо просто строить на тротуарах! Магазины стоят, пожалуйста. Ресторан «Мафия» построили, да пусть уже стоит, это уже капитальная конструкция. Вы отстаиваете то, что было построено в 90-е годы, когда действительно у людей не было возможности заработать, открывались эти киоски. Но вы посмотрите, во что у нас сегодня улица Спасская превращена! У нас на тротуарах торговля идет незаконная. Где ваша позиция? Это центр города! А вы продолжаете все согласовывать и подписывать, – сказал Виталий Воронов.

Напомним, 28 сентября губернатор Николаевской области Алексей Савченко заявил, что снес бы цветочный рынок на Спасской, если бы был мэром Николаева.

Позже, в декабре 2018 года, после того, как журналист Олег Деренюга публично обратился к депутатам городского совета и чиновникам мэрии Николаева с просьбой обратить внимание на цветочный рынок посреди тротуара на Спасской, там принялись наводить порядки. Были снесены навесы, которые построены вдоль тротуара, также постелили тротуарную плитку, а владелец рынка Сергей Зайцев заявил, что часть цветочного рынка будет реконструирована.

В итоге торговцы цветочного рынка, расположенного по улице Спасской на пересечении с Лягина в Николаеве, продолжают работать на тротуаре, хотя исполком Николаевского горсовета дал 20 дней арендодателю, чтобы убрать павильон. Примечательно, что николаевский бизнесмен Алексей Пелипас пообещал торговцам, что с рынка их никто не выгонит, несмотря на требования мэрии.

Также отметим, что ранее депутат Николаевского городского совета от фракции «Оппозиционный блок» Анатолий Дюмин заявил, что главный архитектор Николаева Андрей Цымбал не справляется со своими должностными обязанностями.

13:34, 28 травня, 2019
View full version