Неделю назад в Николаеве горело здание кинотеатра «Искра», которое собирается продать глава облсовета Москаленко

0:01, 29 травня, 2019
Пожар в здании кинотеатра "Искра" в Николаеве

В ночь с 21 на 22 мая в здании бывшего кинотеатра «Искра» произошел пожар.

Информацию об этом в своем Telegram-канале разместил главный редактор НикВести Олег Деренюга.

Ссылаясь на сообщения очевидцев, он рассказал, что вечером 21 мая на территории «Искры» были замечены неизвестные люди с фонариками. Заметившие это горожане вызвали на место полицию, которая опросила окружающих. Уже после того, как наряд патрульной полиции покинул территорию бывшего кинотеатра, в здании начался пожар.

— Как думаете, что это горит на фото? Фото сделано в 2 часа ночи 22 мая. Ночью с 21 на 22, неделю назад в «Искре» был пожар, а всем настолько все равно, что никто даже не отчитался, - написал Олег Деренюга.

Комментируя ситуацию, пользователи соцсетей предположили, что таким образом имущественный комплекс, который находится в областной коммунальной собственности, пытаются удешевить для последующей продажи. «Это уже дно. Кто-то умышленно доводит здание до состояния стройматериалов?», - написал директор Агентства развития Николаева Виталий Воронов, который уже несколько лет призывает Николаевский областной совет вернуть «Искру» в городскую собственность. «Самый надежный и простой способ удешевить недвижимость. Теперь можно снести и построить многоэтажку», - написала Елена Подцыкина. «То есть, теперь здание даже дешевле 190 тысяч гривен?», - написала Ольга Голубенко.

— Чему там гореть? Произошло замыкание украденной там электропроводки? Или строительный мусор самовозгорелся после обильных дождей неделю назад? - задается вопросом журналист Олег Деренюга, указывая на вероятный умышленный поджог коммунального имущества.

Глава Николаевской областной организации партии «ВО «Батьківщина», депутат областного совета Михаил Соколов назвал преступной халатностью подобный пример управления коммунальным имуществом области.

— Руководство Николаевского облсовета — это, конечно, нечто. У этой, мягко говоря, бесхозяйственности, ряд составов: преступная халатность, злоупотребление служебным положением, сокрытие преступления, - написал Михаил Соколов.

На сайте Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, а также официальном сайте Николаевского областного совета отсутствует информация о пожаре в здании «Искры».

— Интересно, глава Николаевского областного совета Виктория Москаленко вообще знает об этом? Если знает, почему скрывает? Вспоминаю недавнее заявление народного депутата Бориса Козыря: «Если вы так распоряжаетесь коммунальным имуществом, ВОЗЬМИТЕ РУЧКУ И ЛИСТИК», освободите место. Вы — пустое место! Точно так же пустое, как ваш сайт и пресс-служба, которые никак не сообщили громаде о том, как горит ИМУЩЕСТВО ГРОМАДЫ, - написал Олег Деренюга.

Напомним, ранее Виктория Москаленко в эфире телеканала «Николаев» заявила, что Николаевский городской совет не способен восстановить здание кинотеатра «Искра» в Заводском районе в случае его передачи из областной и городскую собственность. Глава облсовета заявила, что выступает за продажу имущества и сказала, что его стоимость на сегодняшний день - 197 тысяч гривен.

13 мая депутат Николаевского облсовета Максим Невенчанный заявил, что вопрос кинотеатра «Искра» необходимо рассмотреть на ближайшей сессии областного совета и принять решение о его передаче в собственность города.

Глава фракции «Оппозиционный блок» в Николаевском городском совете Игорь Дятлов заявил, что готов приобрести у областного совета здание кинотеатра «Искра», стоимость которого глава облсовета Виктория Москаленко оценила в 197 тысяч гривен. Игорь Дятлов готов приобрести его за 400 тысяч гривен, чтобы передать в городскую собственность и сделать там досуговый центр.

Народный депутат Борис Козырь считает, что глава Николаевского облсовета Виктория Москаленко за время своей каденции довела здание бывшего кинотеатра «Искра» до разрушения и обесценивания. 

0:01, 29 травня, 2019
View full version