Круглов заявил, что «Искру» нужно вернуть в собственность Николаева: «Ее передавали под конкретную цель»

15:36, 30 травня, 2019
Экс-глава Николаевской областной государственной администрации Николай Круглов

Экс-глава Николаевской областной государственной администрации Николай Круглов заявил, что разрушенное здание кинотеатра «Искра» должно вернуться в городскую коммунальную собственность Николаева.

Об этом говорится в статье журналиста Екатерины Стриль «Искра» есть. Разгорится ли пламя?» для НикВести.

По словам Николая Круглова, руководство области так и не использовало здание бывшего кинотеатра под создание филармонии, а потому его нужно вернуть в собственность городской общины.

— Если какие-то программы пропали, то надо их или пересматривать, или реализовывать. Этого сделано не было. Здание заброшено. Чтобы решать вопрос дальше, нужно четко и однозначно сказать: нужно это здание под филармонию? Если нужно, и есть необходимость, то депутаты должны дать поручение управлению капитального строительства разработать документацию, и завершить начатое дело в Программу. Если ее нет, то тогда, опять по заключению, начиная от управления культуры, филармонии, сказать, что такая надобность исчезла, и если городу нужно это здание, то его нужно вернуть. Так я вижу решение проблемы. Передача объекта носила целевой характер. Имущество нужно вернуть городской общине. Она передавала его под конкретную цель, – заявил Николай Круглов.

Отметим, что именно Николай Круглов в 2012 году выступил с предложением сделать из кинотеатра «Искра» в Николаеве филармонию и «подарить» ее области на 75 годовщину.

Напомним, ранее Виктория Москаленко в эфире телеканала «Николаев» заявила, что Николаевский городской совет не способен восстановить здание кинотеатра «Искра» в Заводском районе в случае его передачи из областной и городскую собственность. Глава облсовета заявила, что выступает за продажу имущества и сказала, что его стоимость на сегодняшний день - 197 тысяч гривен.

13 мая депутат Николаевского облсовета Максим Невенчанный заявил, что вопрос кинотеатра «Искра» необходимо рассмотреть на ближайшей сессии областного совета и принять решение о его передаче в собственность города.

Глава фракции «Оппозиционный блок» в Николаевском городском совете Игорь Дятлов заявил, что готов приобрести у областного совета здание кинотеатра «Искра», стоимость которого глава облсовета Виктория Москаленко оценила в 197 тысяч гривен. Игорь Дятлов готов приобрести его за 400 тысяч гривен, чтобы передать в городскую собственность и сделать там досуговый центр.

Народный депутат Борис Козырь считает, что глава Николаевского облсовета Виктория Москаленко за время своей каденции довела здание бывшего кинотеатра «Искра» до разрушения и обесценивания.

В своем Telegram-канале главный редактор НикВести Олег Деренюга сообщил о том, что в ночь с 21 на 22 мая в здании бывшего кинотеатра «Искра» произошел пожар.

В свою очередь глава Николаевского областного совета Виктория Москаленко заявила, что потребует увольнений ответственных чиновников Николаевской ОГА, которые довели здание бывшего кинотеатра «Искра» до полного разрушения.

15:36, 30 травня, 2019
View full version