Фермеры обвинили депутата Николаевского облсовета Ивануну в рейдерском захвате земель

14:25, 03 червня, 2019

Фермеры из Николаевского района, выступающие против изменений в Налоговый кодекс, обвинили депутата областного совета Игоря Ивануну в рейдерском захвате земли и подделке документов.

Об этом сегодня, 3 июня, депутат районного совета, директор фермерского хозяйства «Диброва» Сергей Протченко рассказал в комментарии НикВести.

В частности, Сергей Протченко рассказал, что депутат областного совета от партии «Батьківщина» Игорь Ивануна в течение нескольких лет захватывает земли николаевских фермеров.

– Мы собрались по той причине, что в Николаевском районе уже несколько лет идет война между громадой и депутатом областного совета – это Ивануна. Этот человек захватывает земли фермеров, подделывает документы. Подделаны печати Нечаянской ОТГ, подделывается решение Михайловской ОТГ. Захватывается земля, после оформляется на АТОвцев и переходит в руки нечистых людей, таких как Ивануна, - сказал депутат.

Также он отметил, что множество земельных участков передается погибшим или лицам, не достигшим 18 лет, после чего переписывается на жену Игоря Ивануны.

– Мы передали сотни, тысячи документов, которые подтверждают преступления этой группы, этих криминальных элементов. Но так как эти люди депутата областного совета, мы ничего не можем сделать. Мы навели документы, когда землю вместо парней-АТОшников получали инвалиды недееспособные, малолетние дети, покойники, парни, которые просто учились в ПТУ. Но все они после того, как получили землю, переписывали ее на жену Ивануны. Почему? Наверное, так задумано. И это не 10 гектаров, не 20 – это тысячи гектаров земли, - сказал Сергей Протченко.

Сергей Протченко подчеркнул, что в течение 7 лет многие фермеры не могут приватизировать принадлежащие им земли, отметив, что вход в Государственный земельный кадастр для обычных фермеров без взятки невозможен.

– Я 7 лет не могу приватизировать свою фермерскую землю, в то время как Ивануна и его люди за две-три недели оформляют документы. И поверьте, я не один. Большинство присутствующих здесь фермеров годами ходят в государственный земельный кадастр. Эта организация разрушает все наши инициативы. Это настолько коррумпированный орган, что обычному человеку, не дав взятки, туда не войти. Мы ничего не можем сделать, а для Ивануны все двери открыты, - подчеркнул он.

На вопрос журналиста о том, каковы будут дальнейшие действия, в случае игнорирования касательно данной ситуации областным советом, Сергей Протченко заявил, что под зданием ОГА начнется масштабные митинги с участием всех фермеров, у которых были отобраны земли.

– В дальнейшем наши действия будут следующие: через десять дней мы выходим сюда на собрание с техникой, мы выгоняем тракторы, грузовые машины, привозим шины. Понимаем так, если в 2004-2014 годах мы имели право на сопротивление преступной власти, то имеем такое право и сейчас. Мы будем здесь через десять дней доказывать, что мы люди, а не быдло, которым делает нас эта власть. Когда нам говорят, что власти нет теперь, наверное, это вранье. Мы оплачиваем налоги, нет власти – нет налогов. Кто скажет нам, что не нужно платить налоги, если мы их платим и на наши деньги жирует эта власть, значит мы имеем право на свой протест. В какой форме он будет, пусть власть думает, нам без разницы. Мы в отчаянии, когда захватывают наши поля и уничтожают наш урожай, - заверил Сергей Протченко.

Напомним, сегодня утром, 3 июня, в Николаеве возле ОГА собрались более полусотни фермеров из Николаевского района, выступающие против изменений в Налоговый кодекс, которые должны вступить в силу с 1 июля.

14:25, 03 червня, 2019
View full version