НАПК вызывает для объяснений николаевского нардепа Вадатурского

12:00, 18 червня, 2019

Национальное агентство по предупреждению коррупции пригласило для дачи объяснений народного депутата Украины от Николаевской области Андрея Вадатурского.

Об этом сообщает пресс служба агентства.

Сообщается, что для дачи показаний в целом НАПК пригласил семь должностных лиц.

— НАПК приглашает 7 человек прибыть в Национальное агентство для дачи объяснений и при наличии оснований составления протоколов об административных правонарушениях, - говорится в сообщении.

По признакам нарушения требований по предупреждению и урегулированию конфликта интересов приглашены народный депутат Украины Андрей Вадатурский и депутат Григоровского сельского совета 7 созыва Обуховского района Киевской области Иван Плахтиенко по признакам невыполнения законных требований Национального агентства - первого заместителя Председателя Национального банка Украины Екатерины Рожковой, по признакам нарушения требований на предмет совместительства и совмещения - народный депутат Украины Александр Марченко, по признакам несвоевременного представления годовой декларации - прокурор отдела ГПУ Александр Савка, судья Измаильского горрайонного суда Одесской области Наталия Банникова и судья Херсонского городского суда Херсонской области Александр Зубов.

— Эти лица приглашены официальным письмом Национального агентства за неделю до обнародования на официальном веб-сайте, - сообщили в Национальном агентстве.

В НАПК отметили, что агентство осуществляет сбор фактических данных по признакам возможного нарушения требований ЗУ «О предупреждении коррупции», касающихся предупреждения и урегулирования конфликта интересов, невыполнения законных требований Национального агентства, нарушения совместительства и совмещения, несвоевременного представления декларации.

В агентстве также напомнили, что неявка должностного лица не является препятствием для осуществления дальнейших возможных мер в соответствии с требованиями законодательства Украины об административных правонарушениях.

Напомним, что Национальное агентство по предотвращению коррупции осуществило анализ эффективности деятельности уполномоченных подразделений (лиц) по вопросам предотвращения и выявления коррупции в 86 министерствах и других государственных органах в 2018 году.

12:00, 18 червня, 2019
View full version