Порошенко готов помочь Зеленскому «в вопросах продвижения Украины в ЕС и НАТО»

22:36, 19 червня, 2019

Пятый президент Украины Петр Порошенко заявил, что готов помочь нынешнему Главе государства Владимиру Зеленскому в вопросах продвижения нашей страны в Евросоюз и НАТО.

Об этом он проинформировал в интервью «Главкому».

По словам Порошенко, он несколько раз разговаривал с Зеленским по телефону после второго тура президентских выборов 21 апреля.

— Несколько раз говорил по телефону. Отметил, если ему нужен мой опыт в вопросах, связанных с продвижением Украины в Евросоюз и НАТО, готов ему в этом помогать, - отметил Петр Порошенко.

Экс-президент уточнил, что также будет поддерживать шаги новой власти в противодействии реваншу в нашей стране.

— Если речь идет, что надо советами и связями помочь двигаться в направлении европейской и евроатлантической интеграции, новый президент и его политическая сила («Слуга народа», - прим.) могут на 100 % на меня рассчитывать. Если речь идет о противодействии попыткам реванша, то здесь тоже есть поддержка. Потому что мне кажется, что под разговоры о евроинтеграции к нам намерена вернуться вся бывшая гвардия Януковича. Но если эти люди будут привлечены к процессу принятия решений - конечно, мы не можем на это не реагировать. И я предполагаю, что только наша команда способна остановить реванш и в будущей Верховной Раде, и в стране в целом, - подчеркнул Петр Порошенко.

Порошенко добавил, что сделал все для цивилизованной передачи дел.

— Все, что я мог сделать для того, чтобы организовать цивилизованную передачу дел, я сделал. Были даны соответствующие распоряжения Государственному управлению делами, Госохране, Министерству иностранных дел, Министерству обороны. Чтобы президент получил полную информацию, которая ему нужна в первые дни вступления в должность, - рассказал Петр Порошенко.

Ранее Петр Порошенко выразил надежду, что в будущем парламенте его команде удастся объединиться с фракцией «Слуга народа» ради ЕС и НАТО.

22:36, 19 червня, 2019
View full version