Ветирование президентом Налогового кодекса - это победа предпринимателей, - В.Мериков

9:45, 01 грудня, 2010

5Руководитель Николаевской областной организации политической партии «Фронт Змін» Вадим Мериков называл ветирование президентом Украины Налогового кодекса победой как предпринимателей, так и тех, кто их поддерживал.

В то же время, главный «фронтовик» Николаевщины призывает не расслабляться и не поддаваться эйфории по такому случаю, ведь уже в ближайшее время в Верховной Раде снова будет поставлен вопрос о принятии Налогового кодекса.

«То, что произошло сегодня – это большая победа предпринимателей и тех, кто с самого начала выступал против принятия Налогового кодекса в той редакции, в которой за него 18 ноября проголосовала Верховная Рада Украины. Этот вариант Налогового кодекса, больше всего ущемлял права малого и среднего бизнеса и, если вы помните, то «Фронт Змін» начал собирать первые митинги против этой редакции кодекса еще в июне. Вы помните, как наших активистов не пускали на акции протеста в столицу», - заявил Вадим Мериков.

Политик напомнил, что активисты «Фронт Змін» одними из первых в Украине начали собирать подписи под требованием внести изменения в ряд предложенных статей Налогового кодекса.

«На рынках, под налоговыми инспекциями активистами «Фронта Змін»  было собрано более 6 тыс. подписей. Мы распространили более 15 тыс. листовок, в которых рассказывали об угрозах, которые поджидают предпринимателей», - напомнил В.Мериков.

Он отметил, что ветирование Налогового кодекса – это реальное доказательство того, что борьба за права граждан, даже в нынешних условиях, может быть успешной.

По мнению главного «фронтовика» Николаевщины, сейчас важно то, какой будет следующая редакция Налогового кодекса, не уступит ли власть в одном вопросе для того, чтобы заложить новые «подводные камни» в новый документ.

Вадим Мериков заявил, что президент сегодня наложил вето не просто на Налоговый кодекс, а и на всю бессмысленную реформистскую политику правительства, которая, по его словам, является ярким свидетельством отсутствия у этих людей какого-либо понимания путей развития страны.

«Тем творческим личностям, которые изложили свой «шедевр», в Налоговом кодексе, ветированном президентом, придется нести за это ответственность. Они, в частности, С.Тигипко - должны быть уволены, так как не достойны занимать такие высокие государственные посты», - подчеркнул «фронтовик».

Высказался Вадим Мериков и в отношении тех николаевских политиков, которые делали громкие заявления о том, что Налоговый кодекс был хорошо прописан.

«Я думаю, что тот, кто заявлял о том, что этот Налоговый кодекс хороший, не понимают, как систему налогообложения страны, так и те принципы, по которым она функционирует. Могу сказать больше, подобную «одобренческую» позицию могли высказывать только те люди, которые не читали нашумевший документ, а просто озвучивали тезисы, которые им спускали партийные организации из Киева», - подытожил руководитель Николаевской областной организации «Фронт Змін».

Преступности.НЕТ
9:45, 01 грудня, 2010
View full version