«Северный поток-2» будут строить в обход Дании

14:38, 29 червня, 2019

«Северный поток-2», скорее всего, не будет пролегать по территории Дании.

Об этом пишет Delo.ua.

Компания Nord Stream 2 отозвала заявку по маршруту газопровода в территориальных водах страны к югу от острова Борнхольм, прекращая таким образом процесс рассмотрения заявки продолжительностью более двух лет.

— Этот шаг был необходим, поскольку больше чем за два года с момента подачи этой заявки прежнее правительство Дании никак не продемонстрировало, что решение будет принято, - пояснил исполнительный директор компании Маттиас Варниг.

Известно, что 28 июня компания передала официальное письмо относительно такого решения в Датское энергетическое агентство.

По словам Варнига, компании Nord Stream 2, а также ее инвесторам нужна законодательная определенность и защита правомерных ожиданий, то есть прозрачный и предсказуемый процесс принятия решения, особенно с учетом того, что в водах четырех других стран строительство газопровода находится на продвинутом этапе.

Как известно, «Северный поток-2», или Nord Stream-2 является второй ветвью проекта «Северный поток», нацеленного на поставку российского газа в ЕС в обход Украины и восточных государств-членов Евросоюза. Первая ветвь (Nord Stream-1) функционирует с 2011 — 2012 годов. Вторая ветвь должна позволить «Газпрому» поставлять российский газ в ЕС без использования украинской газотранспортной системы.

Напомним, что в Конгрессе Соединенных Штатов Америки согласовали закон о введении санкций против компаний, связанных со строительством российского трубопровода «Северный поток-2».

14:38, 29 червня, 2019
View full version