В Николаевской области ситуация с заболеваемостью туберкулезом находится на «стабильно угрожающем» уровне

19:35, 01 липня, 2019

Николаевская область занимает первое место по заболеваемости и распространенности мультирезистентного туберкулеза, второе по заболеваемости подростков, второе по распространенности наркомании и третье место по Украине по уровню распространенности и заболеваемости ВИЧ-инфекцией. 

Об этом заявила региональный консультант TBpeopleUkraine, руководитель ОО «Время жизни» - Парахонько Ирина, которая провела пресс-ланч на тему «Устойчивость предоставления социальных услуг сопровождения лечения туберкулеза представителям уязвимых групп населения».

Основной группой риска по заболеванию ТВ являются уязвимые группы, поэтому в районах, где высокие показатели распространенности и заболеваемости ВИЧ/СПИД, пропорционально высокие показатели по туберкулезу.

За I квартал 2019 - по состоянию на 1 квартал 2019 эпидемическая ситуация в регионе по туберкулезу остается стабильно угрожающей - смертность от туберкулеза выросла на 50% и составила 1,8 на 100 тысяч населения (2018 - 1,2).

В то же время, заболеваемость туберкулезом уменьшилась на 10,8% и составила 14,8 (2018 - 16,4) на 100 тысяч населения. Распространенность туберкулеза увеличилась на 2,6% и составила 126,6 (2018 - 123,4) на 100 тысяч населения, в среднем по стране - 60,0 на 100 тысяч населения.

Николаевский район имеет наибольший показатель распространенности туберкулеза - 344,3 на 100 тысяч населения.

Учитывая такое положение эпидемии, необходимо внедрение эффективных моделей контролируемого лечения. В последние годы в регионе действовали модели контролируемого лечения, при которых контроль за приемом лекарств осуществляли социальные работники.

С 1 июля 2019 финансирование таких программ со стороны Доноров будет прекращено.  С января 2020 выявлением и лечением туберкулеза будет заниматься первичное медицинское звено и семейные врачи, которые будут сопровождать амбулаторный этап лечения.

Пока ни социальные услуги, ни услуги амбулаторного сопровождения лечения не стали приоритетом власти. Социальное сопровождение за средства местного бюджета не обеспечивается, а врачи центров первичной медико-санитарной помощи не вовлечены в обучение по подготовке к ведению таких больных в полной мере.

Ранее сообщалось, что Николаевцы заявили об эпидемии туберкулеза в одной из школ города.

19:35, 01 липня, 2019
View full version