«Я заеду на тракторе и снесу», - мэр Николаева Сенкевич пригрозил владельцу цветочного рынка на Спасской

15:51, 09 липня, 2019

Николаевский городской голова Александр Сенкевич отчитал владельца цветочного павильона Сергея Зайцева за то, что они так не успели привести в порядок торговые точки до 10 июля.

Об этом мэр заявил сегодня, 9 июля, в ходе сессии Николаевского городского совета, - передает корреспондент НикВести.

— Хочу всех проинформировать и вам напомнить, когда в последний раз мы собирались и мы на исполкоме докладывали по этому вопросу, то вы и совладелец сказали, что до 10 июля, то есть до завтрашнего дня, вы все реализуете и уберете тот навес, и переселите людей в очищенные и охлажденные помещение. Сегодня у нас 9, 10 завтра. Что значит «по мере поступления, по мере делания»? Это когда «по мере»? Я предоставил информацию, если завтра этого не будет, я заеду на тракторе и снесу вам там все ваши навесы. Как быть тут, скажите, пожалуйста? – заявил Александр Сенкевич.

В свою очередь, один из владельцев цветочного рынка фирмы «Кредо» по улице Спасской Сергей Зайцев заявил, что предприниматели смогут навести порядок на тротуаре только к 1 сентября.

Напомним, 28 сентября экс-губернатор Николаевской области Алексей Савченко заявил, что снес бы цветочный рынок на Спасской, если бы был мэром Николаева.

Позже, в декабре 2018 года, после того, как журналист Олег Деренюга публично обратился к депутатам городского совета и чиновникам мэрии Николаева с просьбой обратить внимание на цветочный рынок посреди тротуара на Спасской, там принялись наводить порядки. Были снесены навесы, которые построены вдоль тротуара, также постелили тротуарную плитку, а владелец рынка Сергей Зайцев заявил, что часть цветочного рынка будет реконструирована.

В свою очередь, 21 марта торговцы цветочного рынка выступили против требований городской власти демонтировать их торговые павильоны с тротуара.

Сами же предприниматели вынужденную торговлю на тротуаре объяснили тем, что условия в павильоне не позволяют хранить там цветы - на стенах появился грибок, освещения мало, а пол прогнил.

В итоге торговцы цветочного рынка, расположенного по улице Спасской на пересечении с Лягина в Николаеве, продолжают работать на тротуаре, хотя исполком Николаевского горсовета дал 20 дней арендодателю, чтобы убрать павильон. Примечательно, что николаевский бизнесмен Алексей Пелипас пообещал торговцам, что с рынка их никто не выгонит, несмотря на требования мэрии.

Директор «Агентства развития Николаева» Виталий Воронов раскритиковал работу главного архитектора Николаева Андрея Цимбала из-за того, что управление архитектуры согласовывает установку МАФов и торговых павильонов на тротуарах города.

В свою очередь Андрей Цымбал заявлял, что незаконный навес цветочного рынка, будет снесен, если к концу июня предприниматели не приведут торговые точки в порядок.

15:51, 09 липня, 2019
View full version