«Мы решим главную проблему Южноукраинска», - кандидат в нардепы от «Слуги народа» Черноморов

19:14, 18 липня, 2019

Кандидат в народные депутаты по 131 округу (в который входит Южноукраинск) от партии «Слуга народа» Артём Черноморов поделился своим мнением относительно решения главных проблем города энергетиков, среди них долг КП ТВКХ перед Южно-Украинской АЭС, достигший 140 миллионов гривен.

Об этом сообщает пресс-служба кандидата.

По этой причине счета коммунального предприятия арестованы. Регулярное повышение тарифа на воду и тепло население города расценивает как попытку местных властей переложить на их плечи оплату долгов предприятия. При этом, качество услуг, по мнению горожан, не улучшается.

В частности, у коммунального предприятия нет средств на закупку материалов и своевременное реагирование на порывы (аварии) в магистральных сетях. Заменить трубу, купить баллон с газом, залить топливо в «аварийки» и прочее – за всё это должен заплатить город.

Кандидат в народные депутаты Артем Черноморов считает своим долгом включиться в их решение на уровне народного депутата при поддержке команды Президента Владимира Зеленского.

— Ничего, кроме коррупционной составляющей в принятом когда-то решении создать посредника между городом и Южно-Украинской АЭС, я не вижу. Тепло и воду в город напрямую поставляло ЦВКХ (директор Сергей Судаков) – это подразделение атомной станции. Но в 2003 году было принято неправильное решение – для трудоустройства своего родственника создали КП ТВКХ, в которое назначили директором Дмитрия Судакова (сына директора ЦВКХ). Вот так КП ТВКХ стало не только посредником услуг водоснабжения, тепла и водоотведения, но и коррупционной составляющей, где при безобразном руководстве предприятия довели до таких проблем, - поделился Артем Черноморов.

Также кандидат в народные депутаты предложил три варианта решения этой проблемы.

— Реструктуризировать долг КП ТВКХ пред Южно-Украинской АЭС на 25-30 лет с ежегодным отчислением суммы из местного бюджета, посильной для города. Далее необходимо модернизировать сети, ТРП, установить ИТП, чтобы долги не нарастали.

— Банкротство КП ТВКХ. Мне известно, что коммунальное предприятие подало иск в Хозяйственный суд об открытии процедуры банкротства, но затем приостановило процедуру. В этой ситуации все долги будут списаны, а НАЭК «Энергоатом» не получит ничего.

— Передача сетей с баланса города обратно на баланс Южно-Украинской АЭС. То есть, возврат на исходную точку, где атомная станция будет поставлять услуги населению напрямую, без посредника. При этом варианте тариф может снизиться минимум на 50%.

Подобные варианты решения проблем уже озвучивались в стенах городского совета. Тем не менее, за все годы конфликта, ни руководство ЮУ АЭС, ни руководство города не продвинулись ни к одному из них.

Пока решение этого вопроса оттягивается – долги растут, издержки на судебные процессы увеличиваются, - отмечает Артем Черноморов.

Напомним, ранее кандидат в депутаты Верховной Рады от партии «Слуга Народа» Артем Черноморов планирует решить вопрос переправы между живописным селом Богдановка и городом Южноукраинском, их разделяет всего 200 метров реки Южный Буг.

19:14, 18 липня, 2019
View full version