Украинское судно загорелось у берегов Западной Африки, пропал член экипажа — СМИ

11:00, 21 липня, 2019

На борту украинского траулера «Иван Голубец» у берегов Мавритании (Западная Африка) 20 июля вспыхнул пожар, во время которого пропал без вести один моторист.

Об этом сообщило издание «Думская» со ссылкой на заявления членов экипажа.

В свою очередь, издание «Громадское» обратилось в МИД Украины и ожидает подтверждения информации.

По данным издания, сейчас идут поиски мужчины. Что касается других возможных жертв в результате пожара на судне, информации пока нет.

Последний раз 10 дней назад автоматическая идентификационная система корабля зафиксировала его местоположение возле порта Нуадибу, на северо-западе Мавритании. После этого «Иван Голубец» по неизвестным причинам отключил передающее устройство и скрылся с электронных карт.

Траулер «Иван Голубец» — одно из четырех украинских океанических судов, принадлежащих государству. Сейчас оно ходит под грузинским флагом. В государственной собственности также остаются океанические судна «Капитан Русак», «Алексей Слободчиков» и «Профессор Михаил Александров».

Напомним, ранее Турция решила направить в восточное Средиземноморье судно для проведения сейсмических исследований наличия нефти и газа возле Кипра - несмотря на то, что ЕС решил ввести за эту деятельность санкции.

11:00, 21 липня, 2019
View full version