У Зеленского отчитались, что за неделю решили проблему долгов по зарплате на николаевском заводе 61 коммунара

14:30, 23 липня, 2019
Владимир Зеленский во время визита на Николаевский судостроительный завод, 17 июля

По поручению Президента Украины Владимира Зеленского был решен вопрос погашения задолженности по заработной плате работникам государственного предприятия «Николаевский судостроительный завод» (бывший завод имени 61 коммунара).

Об этом сообщили в пресс-службе президента Украины сегодня, 23 июля.

Как известно, во время рабочей поездки в Николаевскую область 17 июля глава государства получил информацию о наличии долгов по зарплате перед работниками этого предприятия.

Владимир Зеленский поручил генеральному директору Государственного концерна «Укроборонпром» Павлу Букину безотлагательно решить вопрос погашения этой задолженности.

23 июля Государственный концерн «Укроборонпром» отчитался о выполнении поручения Президента в полном объеме. 

По его информации, на счета государственного предприятия «Николаевский судостроительный завод» для погашения задолженности по заработной плате было перечислено 54,8 миллиона гривен. 

Кроме того, было перечислено 31,7 миллиона гривен для выплат компенсации за несвоевременно выплаченную заработную плату, а также налогов и сборов, связанных с расчетом на оплату труда.

Еще в декабре 2017 года Кабинет министров Украины поручил концерну «Укроборонпром» погасить задолженность по заработной плате работникам Николаевского судостроительного завода. Однако «Укроборонпром» отказался погашать долги перед работникам Николаевского судостроительного заводаРоман Романов, бывший руководитель «Укроборонпрома», претензии Владимира Гройсмана отверг и отметил, что проблемы завода должен был решить Кабмин, выплатив компенсацию за содержание ракетного крейсера «Украина». В итоге в конце 2017 года премьер-министр Владимир Гройсман потребовал уволить главу госконцерна «Укроборонпром» Романа Романова за отказ выполнить поручение погасить задолженность по заработной плате работникам Николаевского судостроительного завода.

В начале марта прошлого года новый гендиректор «Укроборонпрома» Павел Букин назвал конец весны крайним сроком начала погашения задолженности по заработной плате работникам «Николаевского судостроительного завода». В то же время, народный депутат 8 созыва Александр Жолобецкий с трибуны Верховной Рады потребовал от Минобороны рассчитаться с ГП «Николаевский судостроительный завод» за содержание ракетного крейсера «Украина» и закрыть перед корабелами 65-милионный долг по заработной плате.

В январе этого года на тот момент глава Николаевской ОГА Алексей Савченко заявил, что к концу года будут выплачены долги по зарплате перед работниками судостроительного завода: предполагалось, что каждый месяц «Укроборонпром» будет перечислять по 3 миллиона гривен на эти цели. В конце марта сообщалось, что Николаевский судостроительный завод является самым крупным должником по зарплате в Николаевской области. Долг по состоянию на 1 марта 2019 составляет 55 миллионов 844 тысячи гривен. Численность работников, которые своевременно не получили заработную плату, составляет 859 человек.

14:30, 23 липня, 2019
View full version