Место главы Николаевской ОГА уже почти два месяца остается вакантным

9:00, 29 липня, 2019

В Офисе президента Украины Владимира Зеленского уже почти два месяца не могут определиться с кандидатурой на должность главы Николаевской областной государственной администрации.

Алексей Савченко

Отметим, что предыдущий глава Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко написал заявление об уходе с занимаемой должности еще 22 апреля. Однако президент Украины Владимир Зеленский подписал распоряжение об увольнении чиновника только 11 июня.

Вячеслав Бонь

Тогда же, 11 июня Владимир Зеленский подписал указ, которым  назначил Вячеслава Боня  временно исполняющим обязанности главы Николаевской областной государственной администрации.

С тех пор команда президента занялась поиском кандидатуры на должность нового главы ОГА. В частности николаевец, четвертый номер в списке партии «Слуга народа» Давид Арахамия просил пользователей Facebook предлагать кандидатуры на должность главы Николаевской областной государственной администрации.

В свою очередь президент Владимир Зеленский во время визита в Николаев 17 июля потребовал, чтобы исполняющий обязанности главы Николаевской областной государственной администрации Вячеслав Бонь написал заявление об увольнении по собственному желанию и сравнил с бандитами чиновников области.

Также президент заявил, что у него пока нет кандидатуры на должность главы Николаевской облгосадминистрации.

Отметим, что источник в Офисе президента сообщил НикВести, что уже в эту среду, 31 июля, на рассмотрение Кабинета министров Украины может быть внесено представление на согласование кандидатуры нового главы Николаевской ОГА.

Напомним, что 25 июля в комментарии корреспонденту НикВести Давид Арахамия заявил, что вопрос с назначением главы Николаевской областной государственной администрации решится в течение ближайших двух недель.

По его словам, на сегодняшний день в офисе президента Владимира Зеленского рассматриваются три кандидатуры на должность главы Николаевской ОГА. Он также отметил, что к ним выставили ряд требований, в которые входит отсутствие участия в коррупционных схемах и видение развития Николаевской области.

Напомним, что источник в Офисе президента сообщил НикВести, что на сегодняшний день у президента Украины на должность главы ОГА рассматривают кандидатуру депутата Николаевского облсовета Ивана Кухты, который баллотировался в Раду по спискам «Аграрной партии Украины». Как известно, Иван Кухта в 2015 году был избран в Николаевский облсовет от партии «Блок Петра Порошенко», занимал должность заместителя главы облсовета. Однако, в результате конфликта с руководством БПП в Николаевской области, весной 2018 года он покинул фракцию в облсовете, а глава облсовета Виктория Москаленко уволила его с должности. 

Также отметим, что на сегодняшний день президент Владимир Зеленский уже назначил главу Херсонской областной государственной администрации, которым стал экс-заместитель министра обороны Юрий Гусев.

В тоже время глава государства предложил жителям соседней Одесской области 5 кандидатур на должность руководителя Одесской областной госадминистрации.

9:00, 29 липня, 2019
View full version