Полиция задержала подозреваемых в поджоге асфальтного завода белорусской компании в Новом Буге

15:05, 01 серпня, 2019

Сегодня, 1 августа, в Одессе оперативники уголовного розыска Главного управления Национальной полиции Николаевской области при поддержке спецподразделений задержали подозреваемых в совершении поджога асфальтного завода белорусской фирмы «Строительно-монтажный трест №8».

Об этом в ходе пресс-конференции заявил начальник ГУНП в Николаевской области Александр Анохин, передает корреспондент НикВести.

Как известно, в феврале 2019 года неизвестные пробрались на асфальтный завод в Новом Буге, избили охранника и пытались сжечь помещения.

В чатсности, Александр Анохин рассказал, что в ходе спецоперации были задержаны трое человек, двоим из которых уже сообщили о подозрении и готовят ходатайства об избрании им меры пресечения.

— Нами был осуществлен выезд в Одессу, где мы провел 14 обысков, задержали троих человек. двум из которых бъявили о подозрении. Сейчас мы их доставли в суд для избрания им меры пресечения. Как вы помните, 17 июля к нам приезжал президент и он взял это дело на личный контроль. Я лично пообщал, что  в течение месяца это дело будет раскрыто. Наши экспертизы нам предоставили раньше и мы не стали ждать, - сказала Александр Анохин.

Позже в полиции рассказали о подробностях задержания, отметив, что оперативные сотрудники выслеживали воров и собирали доказательства их преступной деятельности в течение пяти месяцев. Мотивом совершения преступления стала бизнес-конкуренция.

В состав группировки входило трое одесситов 30, 35, 42 лет с криминальным опытом. В частности, подтверждают их непосредственную причастность к совершению поджога и уничтожения имущества асфальтового завода результаты экспертизы ДНК, которые были изъяты на месте происшествия.

В ходе санкционированных обысков один из злоумышленников пытался бежать через окно квартиры на четвертом этаже с помощью связанных простыней. А по местам проживания двух фигурантов следователи изъяли мобильные телефоны, которые уголовники использовали для связи, и автомобиль, на котором они передвигались в день совершения преступления.

В часности, на момент проведения следственных действий правоохранители уже имели решение суда на их задержание.

Третий, самый старший из преступников, пока еще находится в розыске. Правоохранители принимают меры по установлению его места нахождения и задержания. В ближайшее время злоумышленникам будет объявляться подозрение и судом будет избрана мера пресечения.

Следственные действия продолжаются. За содеянное мужчинам грозит до десяти лет лишения свободы.

Напомним, ранее экс-глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко заявил, что к поджогу асфальтного завода белорусской компании «Строительный трест №8» могут быть причастны николаевские подрядчики.

Позже посольство Беларуси в Украине направило в МИД Украины ноту в связи с разбойным нападением на асфальтобетонный завод в Новобугском районе Николаевской области, который учрежден «Строительно-монтажным трестом №8» (город Минск) в рамках реализации договоров, заключенных на капитальный ремонт участков автотрасс в Николаевской области.


15:05, 01 серпня, 2019
View full version