13-летний спортсмен из Николаева стал самым молодым в истории чемпионом Европы в прыжках в воду

20:36, 11 серпня, 2019

Украинец Алексей Середа стал чемпионом Европы в прыжках в воду с 10-метровой вышки.

Об этом сообщает Хsport.ua.

Так, 13-летнему спортсмену удалось стать самым молодым чемпионом Европы в истории на домашнем первенстве в Киеве. Украинец показал результат 488,85 балла в прыжках с десятиметровой вышки. В тройку призеров вошли француз Бенжамен Оффре (474,90) и россиянин Руслан Терновой (445,25).

Таким образом, Середа стал самым молодым чемпионом Европы в истории прыжков в воду.

Алексей превзошел прошлый рекорд, который принадлежал британцу Томасу Дейли. Последний выиграл Евро-2008 в возрасте 13 лет и 10 месяцев.Середе в настоящий момент 13 лет и 7 месяцев.

Середа ранее уже квалифицировался на Олимпиаду-2020 в Токио.

Всего в активе сборной Украины семь медалей - три золота, три серебра и одна бронза. Команда стала второй в итоговом медальном зачете вслед за Россией (12 медалей).

Напомним, 20 июля украинка Ольга Харлан выиграла золотую медаль чемпионата мира по фехтованию, который проходил в Будапеште.