На Южноукраинской АЭС «майнили» криптовалюту — ведется расследование

17:45, 21 серпня, 2019

Служба безопасности Украины расследует дело майнинга криптовалюты на Южно-Украинской атомной электростанции.

Об этом свидетельствует постановление Центрального районного суда от 23 июля.

По материалам дела, должностные лица Южно-Украинской атомной электростанции в режимном помещении станции несанкционированно разместили компьютерное оборудование с подключением к сети. В результате этого произошло разглашение сведений о физической защите станции, которые являются государственной тайной.

10 июля в результате обыска в кабинете №104 административного здания центрального пульта управления обособленного подразделения «Южноукраинская атомная электростанция» ГП «НАЭК «Энергоатом» была обнаружена и изъята компьютерная техника и ее комплектующие. Она была несанкционированно размещена на территории атомной электростанции, образовывала единую отдельную локальную сеть с выходом в общую сеть и использовалась для получения криптовалюты.

В кабинете №104 СБУ изъяла шесть видеокарт Radeon RX 470, два райзера (удлинители, которые используется для подключения дополнительных видеокарт к материнской плате – прим.), четыре блока питания, три системных блока (один из них – самодельный), свитч с блоком питания, свитч без блока питания, металлическую планку с тремя видеокартами, семью рейзерами и пятью кабелями к рейзерам, материнскую плату, флешку и жесткий диск. Также был изъят металлический каркас, на котором смонтированы материнская плата, три кулера, пять видеокарт, жесткий диск и два блока питания. В этот же день обыски были проведены в помещениях, используемых воинской частью 3044 (Национальная гвардия Украины – прим.), расположенной на территории Южноукраинской АЭС. В результате обыска были обнаружены и изъяты 16 видеокарт, системный блок с инвентарным номером воинской части, семь жестких дисков, два твердотельных накопителя, флешка и роутер.

Данную ситуацию прокомментировали на Южноукраинской АЭС, заявив, что компьютерные сети ЮУАЭС не использовались для «майнинга» криптовалюты.

«Один из сотрудников АЭС в складском помещении, доступ к которому был только у него, разместил собственное компьютерное оборудование для «майнинга» криптовалюты. Во время обыска личное оборудование работника было изъято. На сегодняшний день продолжается досудебное расследование по этому делу.  Со своей стороны специалисты АЭС провели внутреннее расследование, в результате которого установили, что для «майнинга» криптовалюты компьютерные сети ЮУАЭС не использовались. Подробности дела не подлежат разглашению, так как являются тайной следствия. Они могут быть обнародованы после завершения судебного процесса», - говорится в сообщении ЮУАЭС.

Напомним, Facebook представил свою криптовалюту Libra.

17:45, 21 серпня, 2019
View full version