Полиция применила слезоточивый газ и дубинки против демонстрантов в Гонконге

18:15, 24 серпня, 2019
Тысячи человек 24 августа вновь вышли на антиправительственные протесты на улицы Гонконга. Марш начался мирно, однако позже ситуация обострилась.

Как сообщает AFP, демонстранты собрались в промышленном районе Квун-Тонг (или Куньтхон). Полицейские заблокировали им проход. Тогда демонстранты построили баррикаду и расписали стены домов оскорблениями в адрес правоохранителей, некоторые начали бросать камни. В ответ полицейские применили слезоточивый газ и дубинки.

Протестующие выбрали местом проведения марша именно этот округ, поскольку он стал первым, где установили «умные камеры» видеонаблюдения. Демонстранты опасаются, что власть будет использовать эту технологию для преследования активистов, призывающих к демократии. Кроме того, участники акции раскритиковали действия оператора метрополитена, поскольку перед началом марша поезда перестали останавливаться на станциях в этом районе.

Напомним, 9 июня 2019 состоялась крупнейшая политическая демонстрация в Гонконге с момента его перехода от британского к китайскому правлению в 1997 году в рамках соглашения «одна страна, две системы», которая гарантирует особую автономию, включая свободу собраний, свободу прессы и независимую судебную систему. «Гражданский фронт за права человека», который организовал акцию, заявил о более 1,3 миллиона участников. Также демонстранты перекрыли две ключевые трассы в регионе.

Основанием для протестов стали изменения законодательства об экстрадиции на материковый Китай.

Во время многотысячных протестов в Гонконге правоохранители начали силовой разгон демонстрантов. Полиция применила слезоточивый газ и стреляла резиновыми пулями в участников мирных акций против изменений в закон об экстрадиции на материковый Китай. По данным администрации больницы Гонконга, по состоянию на вечер 12 июня 72 человека были госпитализированы.

15 июня власти Гонконга на «неопределенный срок» отложилизаконопроект об экстрадиции в Китай.

Но демонстранты НЕ покинули улицы. По словам активистов, заявления Керри Лам об отложении рассмотрения законопроекта являются недостаточными, и документ должны отозвать навсегда. Также протестующие считают, что лидер территории должен уйти в отставку из-за использования полицией силы в схватках, которые состоялись в Гонконге 12 июня.

18:15, 24 серпня, 2019
View full version