Воронов предложил сделать из крейсера «Украина» музей и установить его возле «Дикого Сада» в Николаеве

18:04, 28 серпня, 2019

Директор коммунального учреждения «Агентство развития Николаева» Виталий Воронов предложил сделать из крейсера «Украина» музей и установить его возле городища «Дикий Сад».

Об этом он рассказал в эфире программы «Добрый вечер» на телеканале НИС-ТВ. 

— Это не только моя идея. Многие говорят, что нужно забыть историю, что Николаев - город корабелов. А мне кажется, что наоборот - в этом наша главная фишка. Например, в завод «Океан» зашел инвестор и, я надеюсь, что он заживет новой жизнью. Мне кажется, что в этом и есть наша главная идея - город может снова стать центром кораблестроения, - рассказал Виталий Воронов. 

По его мнению, крейсер «Украина» в качестве туристической достопримечательности Николаева стоит установить возле городища «Дикий Сад».

— Куда деть этот бедный и несчастный крейсер «Украина», который стоит как памятник былой эпохи. Просто продать на металл? Все озвучили, что это невозможно - он никому в таком состоянии уже не нужен. Какая идея дальше? У нас есть возможности привлекать международные фонды, государственное финансирование. Масса примеров, как в Америке, когда списанные крейсеры становятся центром притяжения туризма и бизнеса. Я не знаю, в каком городе Украины может быть подобная история. Есть идея поставить его в районе продленной в будущем набережной в районе «Дикого сада». Это, опять же, пока только мысли, - рассказал Виталий Воронов. 

Напомним, ранее генеральный директор Николаевского судостроительного завода Валерий Калашников заявил, что на предприятии в скором времени начнется процесс демилитаризации крейсера «Украина».

В свою очередь, директор коммунального учреждения «Агентство развития Николаева» Виталий Воронов предложил сохранить крейсер «Украина» в качестве туристической достопримечательности города.

18:04, 28 серпня, 2019
View full version