Сенкевич о подготовке к отопительному сезону: «Не вижу глобальных проблем»

10:45, 08 вересня, 2019

Николаевский городской голова Александр  Сенкевич заявил, что процесс подготовки к отопительному сезону в Николаеве проходит планово и угроз срывов  не наблюдается.

Об этом он рассказал в комментарии НикВести.

Мэр рассказал, что в энергоштабе, руководителем которого является вице-мэр Юрий Степанец, каждые две недели проводятся проверки, и угрозы срыва не наблюдается.

— Вопрос с «Облтеплоэнерго» является одним из основных в том, что я перенес пленарное заседание из-за того, что  не собиралась бюджетная комиссия. В принципе, каждые две недели проводится энергоштаб, я был на последних двух. Прокачивают системы, проверяют гидравлику, то есть процесс идет планово. Контролирует процесс глава штаба, это Степанец (Юрий Степанец, - прим.). Там (в энергоштабе, - прим.) находится очень много людей: и управляющие компании, и «Облтеплоэнерго», и ТЭЦ , и каждый по своему направлению показывают процесс и, собственно, динамику, чтоб мы видели, как мы успеваем. Потому что мы подойдем к отопительному сезону готовыми. Конечно, ежегодно это процесс сопровождается срывами в отдельных домах, но пока я не вижу глобальной проблемы в том, что будут срывы, - сказал Александр Сенкевич.

Как известно, 4 сентября  руководитель проекта «Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины» на «Николаевоблтеплоэнерго» Егор Клецов сообщил, что начало отопительного сезона находится под угрозой из-за долгов коммунального предприятия «Николаевоблтеплоэнерго», которому отключают подачу электричества на ряде объектов из-за долгов.

Позже планово-бюджетная комиссия Николаевского городского совета согласовала перераспределение средств бюджета города, чтобы выделить от 15 до 20 миллионов гривен финансовой помощи коммунальному предприятию «Николаевоблтелоэнерго» для погашения долгов за электроэнергию.

В свою очередь, Александр Сенкевич подчеркнул, что выделение средств на ближайшей сессии городского совета для погашения долгов коммунального предприятия  не помешает процессу дальнейшей подготовки отопительного сезона.

— Мы получили письмо от Антимонопольного комитета, что «Облтплоэнерго»  является монополистом и не требует их согласования для финансовой помощи. Мы выделяем деньги, и в течение трех дней из-за бюрократических процедур процесс проходит, и думаю, что все будет нормально, - отметил мэр.

Ранее трудовой коллектив коммунального предприятия «Николаевоблтеплоэнерго» собирался устроить забастовку из-за задолженности по заработной плате за предыдущие месяцы на общую сумму 17 миллионов гривен. 

В комментарии журналистам Александр Сенкевич заявил, что в скором времени долги по зарплате сотрудникам «Николаевоблтеплоэнерго» будут выплачены.

10:45, 08 вересня, 2019
View full version