Фигуранта дела МН17 Цемаха в Нидерландах переквалифицировали со свидетеля в подозреваемого

19:16, 11 вересня, 2019
В Нидерландах переквалифицировали статус фигуранта дела о крушении малайзийского самолета Boeing рейса MH17 над Донбассом Владимира Цемаха со свидетеля в подозреваемые.

Об этом заявила депутат Европарламента от Нидерландов Кати Пири, сообщает Deutsche Welle.

По ее словам, международная следственная группа (JIT) и нидерландский прокурор распространили письмо, в котором говорилось о том, что теперь Цемаха рассматривают в качестве одного из подозреваемых.

Пири также заявила, что решение Киева включить Цемаха в список для обмена пленных с Россией стало крайне болезненным и для Нидерландов, и для родственников жертв сбитого MH17.

— С международной точки зрения Украина имеет обязательства, предусматривающие всестороннее сотрудничество в попытках найти ответственных за сбитый самолет MH17. И отдав одного из подозреваемых Москве, Украина тем самым не сдержала свое обещание, — считает евродепутат.

Также Пири добавила, что настойчивое требование России отдать ей Цемаха свидетельствует о том, что Москва признает свою вину в катастрофе рейса MH17.

— Теперь нет практически никаких шансов на то, что международной следственной группе JIT удастся допросить Цемаха. Разумеется, мы можем попросить Россию предоставить его для допроса. Но мы не настолько наивны, — отметила Пири.

Напомним, 7 сентября состоялся большой обмен пленных. Из российского плена вернулись 35 украинцев. Украина передала российской стороне лиц, обвиненных в сотрудничестве с боевиками на Донбассе или с российскими спецслужбами. Среди них был и Владимир Цемах, бывший командир ПВО боевиков.

После обмена президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Владимира Цемах перед отправкой в Россию допросили голландские следователи.

Голландская газета De Volkskrant сообщила, что прокуратура Нидерландов обратилась к Российской Федерации с просьбой об экстрадиции Владимира Цемаха.

Прокуратура Нидерландов пока официально не комментировала эту информацию.

На вопрос журналистов, какой статус у Владимира Цемаха в международном расследовании, пресс-секретарь Международной следственной группы (JIT) Брехтье ван де Мосдейк сказала: «Мы никогда не распространяем информацию о возможных подозреваемых или возможных свидетелях». Также она ответила на вопрос, действительно ли Нидерланды просят РФ выдать им Цемах.

Пресс-секретарь российского Министерства иностранных дел Мария Захарова на вопрос журналистов hromadske, есть ли официальное прошение от Нидерландов выдать Владимира Цемаха, ответила: «Спрашивайте у голландцев»

9 сентября посольство РФ в Нидерландах заявил , что не получал обращения о выдаче Цемаха от Нидерландов.

Украинские спецслужбы задержали Владимира Цемаха в городе Снежное в конце июня 2019 года. Bellingcat ожидали, что арест будет иметь существенное влияние на расследование объединенной следственной группы JIT по катастрофе МН17, потому что именно Цемах, якобы, помог скрыть ракетную установку «Бук» и часть ее экипажа 17 июля 2014, об этом он заявлял в 2015.

Справка. Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, был сбит на Донбассе неподалеку Снежного Донецкой области 17 июля 2014. На борту самолета находились 298 пассажиров и членов экипажа, все они погибли.

Официальное следствие подтвердило, что ракета «Бук», которая сбила самолет MH17 неподалеку Снежного Донецкой области, была привезена на оккупированную территорию Донбасса из России и принадлежала 53-й зенитно-ракетной бригаде Вооруженных сил России, расположенной в Курской области.

Власти РФ отрицает причастность своих структур к трагедии, заявляя, что самолет сбили украинские военные из села Зарощенское.

19:16, 11 вересня, 2019
View full version