В АМПУ предложили привлечь инвестора для строительства терминала, который разгрузит дороги Николаева от фур

12:53, 12 вересня, 2019

Глава Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс предложил построить за счет инвестора современный терминал накопления большегрузного транспорта, чтобы разгрузить дороги Николаева от фур. 

Об этом он сказал в среду, 11 сентября, во время встречи с мэром Александром Сенкевичем, пишет пресс-служба Николаевского городского совета. 

Сегодня указанная отрасль динамично развивается. Это обусловило возникновение проблем роста. Они, в первую очередь, связаны с курсированием улицам города и хаотичной парковкой большегрузного транспорта, следующего в направлении портов. Из-за этого страдает не только инфраструктура Николаева. Такая ситуация вызывает многочисленные нарекания жителей города. 

Райвис Вецкаганс предложил вариант решения проблемы с большегрузным транспортом, который едет в порты Николаева и разбивает городские дороги. Им может стать строительство современного терминала накопления большегрузного транспорта. Объект должен быть оборудован, помимо прочего, системой диспетчерского контроля. Предполагается, что проект будет внедрен за средства инвесторов. Воплощение в жизнь этого замысла поможет значительно разгрузить дорожные артерии города.

Александр Сенкевич и Райвис Вецкаганс обсудили несколько локаций потенциального размещения такого терминала. Участники встречи договорились о формировании группы экспертов, которая должна заняться подробными расчетами и обоснованием проекта.

Стоит отметить, что в Николаев грузовики попадают со стороны Киева, Херсона, Одессы по аварийному Варваровскому мосту и с Баштанского направления. Фуры направляются к предприятиям, расположенным в акватории «Николаевского морского порта». В частности, на терминал предприятия «Нибулон», а также терминалы «Bunge», «Ника-Тера» и «Эвери». Из-за отсутствия отстойников фуры для разгрузки ожидают своей очереди на обочинах трасс, в частности на улицах Железнодорожной, Космонавтов, Новозаводской и Турбинной. 

Ранее сообщалось, что на въезде в Николаев с Баштанского направления нет весового комплекса, который бы контролировал большегрузный транспорт, везущий зерно в порты Николаева.

Проблему с созданием логистического центра для накопления и отстаивания большегрузного транспорта пытаются решить в Николаеве с 2016 года. Так, в мае 2016 года Николаевский городской голова Александр Сенкевич анонсировал строительство отстойника для большегрузного транспорта перед въездом в город.

В декабре 2017 года депутаты городского совета в ходе сессии поддержали передачу Администрации морских портов Украины 35 гектаров земли по улице Херсонское шоссе, 112, где мэрия Николаева планирует строительство городского кладбища. Однако в итоге это решение было ветировано Татьяной Казаковой и вопрос так и не был решен.

Еще одной нерешенной проблемой большегрузного транспорта в Николаеве является отсутствие весовых комплексов и надлежащего контроля за перегрузами. 

В частности неоднократно фиксировались случаи, когда водители  перегруженных фур объезжали места габаритно-весовых комплексов полями. Фиксировались также случаи разрушения неизвестными площадки, которую подготавливали для размещения пункта габаритно-весового комплекса.

Помимо этого в апреле 2018 года полиция задержала сотрудников «Николаевского облавтодора» и Укртрансбезопасности в Николаевской области, которые систематически получали взятки за беспрепятственное прохождение габаритно-весового контроля.

Еще одной проблемой габаритно-весовых комплексов в Николаевской области является их небольшое количество. В частности в ходе своего визита президент Украины Владимир Зеленский поручил прикомандировать сотрудников Укртрансбезопасности в Николаевскую область.

Мэр Александр Сенкевич заявил, что городские власти не вправе запретить въезд в Николаев большегрузному транспорту, который разрушает городскую инфраструктуру.

12:53, 12 вересня, 2019
View full version