Сенкевич против укрупнения Николаева за счет сел: не хочет быть «собирателем земель русских»

12:06, 19 вересня, 2019

Мэр Николаева Александр Сенкевич заявил, что выступает против укрупнения Николаева за счет сел.

Об этом он рассказал в комментарии НикВести

— Я считаю, что у Николаева сегодня достаточно территорий. Мы не будем заниматься собирательством земель русских. Если сравнить Николаев с Одессой, то его площадь на 100 квадратных километров больше, чем Одесса, а бюджет развития в два раза меньше. Поэтому набираться земель, которые потом нужно строить - освещение, водопровод, дороги - а получать в виде налогов какие-то копейки, я не вижу сегодня целесообразным для Николаева. Если более богатые ОТГ будут организовываться с менее успешными, это позволит им быть вместе более успешными, - сказал Александр Сенкевич

Как известно, в 2015 году Николаевский областной совет утвердил перспективный план формирования территориальных общин области. Им предусматривалось создание 32 действующих территориальных общин

Напомним, глава Николаевского облсовета Виктория Москаленко перенесла на день сессию, чтобы успеть рассмотреть все вопросы до приезда нового главы облгосадминистрации Александра Стадника, которого представят в Николаеве завтра, 19 сентября.

Также в Николаевском Центре развития местного самоуправления негативно оценили разработанный облгосадминистрацией проект решения облсовета об утверждении плана объединения территориальных общин.

На рассмотрение внеочередной сессии Николаевского областного совета, которая прошла, 18 сентября, был вынесен вопрос об утверждении перспективного плана формирования территорий общин области - фактически, плана укрупнения городов областного значения и создания новых ОТГ. В связи с чем у здания Николаевской ОГА прошел митинг против планов главы облсовета Виктории Москаленко и заместителя главы ОГА Александра Кушнира по объединению территориальных общин.

12:06, 19 вересня, 2019
View full version