Разумков подписал закон об импичменте президента

17:55, 19 вересня, 2019

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал закон «Об особой процедуре устранения Президента Украины с поста (импичмент)».

Об этом свидетельствуют данные на странице соответствующего законопроекта № 1012 на сайте парламента.

Возможность смещения президента с поста в порядке импичмента предусмотрена в статье 111 Конституции.

— Импичмент является внесудебным конституционным процессом, по содержанию которого Верховная Рада Украины в случае совершения государственной измены или иного преступления Президентом Украины может досрочно прекратить его полномочия, сместив с поста, – сказано в документе. 

Инициировать импичмент могут не менее 226 депутатов, подписи которых запрещается отзывать из представления. За включение этого вопроса в повестку дня сессии должны проголосовать не менее 226 депутатов.

Для проведения расследования в течение 30 дней создается специальная парламентская временная следственная комиссия. Сегодня закон передан на подпись президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Напомним, 10 сентября Рада приняла в первом чтении законопроект об импичменте президента, а через несколько минут поддержала документ окончательно, без предусмотренных регламентом обсуждений и внесения правок. Ни одна из фракций, кроме «Слуги народа», не поддержала его.

17:55, 19 вересня, 2019
View full version