В Минобороны Украины не планируют сокращать состав Вооруженных сил

17:50, 22 вересня, 2019

Министерство обороны Украины не планирует сокращать состав Вооруженных сил, фактическая численность которых составляет около 250 тысяч человек. 

Об этом рассказал в интервью Радио Свобода министр обороны Андрей Загороднюк.

— Мы не планируем сокращать состав ВСУ. Вопрос в том, чтобы те ресурсы, которые у нас есть, были направлены туда, куда нам нужно. В первую очередь, это на наращивание боевых частей. И этот вопрос можно решать только системно. Потому что будет конкретная стратегия, будет корректный план обороны, о котором мы сейчас говорим, – отметил Загороднюк.

В связи с этим он анонсировал изменения, направленные на повышение эффективности боевых соединений.

— Есть штатная численность, а есть фактическая. Сейчас фактическая – 250 тысяч. В этом промежутке. А штатная – выше. Вопрос не в этом. Вопрос в переоценке структуры ВСУ. То есть сколько нам нужно военнослужащих, в каких бригадах, где они должны быть расположены, каким образом укомплектованы, и где мы можем высвободить личный состав и направить в другие подразделения. Это вопросы стратегического планирования, которое сейчас уже началось, – подчеркнул министр.

Напомним, что Патрисии Ортеге Гарсии присвоили звание генерала вооруженных сил Испании. Она стала первой женщиной в истории страны с генеральским званием.

17:50, 22 вересня, 2019
View full version