Шарий снял видео о Соборной площади в Николаеве

16:39, 28 вересня, 2019

Украинский видеоблогер Анатолий Шарий снял видео о реконструкции Соборной площади в Николаеве.

Об этом стало известно из Youtube-канала «Анатолий Шарий».

Блогеры также пообщались с сотрудниками департамента ЖКХ Николаевского городского совета и попытались узнать, по какой причине тендер по реконструкции площади проводился дважды и почему фирма-подрядчик «БВК «Пик - Строй» повысила свое тендерное предложение с 81 до 88 миллионов гривен. Также выяснить причину подорожания работ блогеры попытались у заместителя Николаевского городского головы по вопросам ЖКХ Юрия Степанца. Однако никто из чиновников так и не дал ответа ни на один из поставленных вопросов. 

В свою очередь сам Анатолий Шарий показала в видео смету выполнения работ и рассказал о возможных закупках материалов и комплектующих, которые использовались компанией «БВК «Пик - Строй».

— В сметной документации можно увидеть засувку латунную стоимостью в 1080 гривен. Мы ищем эту же засувку в интернете и находим ее за 108 гривен. Может, я что-то неправильно смотрю? Почему она стоит 1000 гривен, при том, что в интернете ее можно найти за 100 гривен? Я не понимаю. Почему в документации удлинитель стоит 1360 гривен, в то время как в интернете его не найдешь дороже 90 гривен? Может, это какой-то удлинитель? Но по классификации это все то же, но стоит дешевле. В документации есть много позиций, которые выбиваются из разумной цены, – заявил Анатолий Шарий.

Напомним, 17 мая Департамент ЖКХ Николаевского городского совета заключил договор с одесской фирмой «БВК «Пик - Строй» на 88,3 миллиона гривен по реконструкции Соборной площади.

В соответствии с договором компания «БВК «Пик - Строй» должна выполнить все запланированные работы до 9 сентября 2019 года. При этом фирма в течение 10 лет обязуется устранить какие-либо возникшие дефекты после проведения реконструкции.

Данный договор был подписан в результате проведения повторного тендера. В ходе проведения предыдущих торгов по реконструкции Соборной площади эта же компания предлагала выполнить работы за 81 миллион 600 тысяч гривен.

Примечательно, что во время проведения первого тендера победила фирма депутата Николаевского городского совета Александра Шанайца «ДСК Николаевский домостроительный комбинат» с предложением в 81,5 миллиона гривен.

Однако в итоге тендерный комитет Департамента ЖКХ Николаевского городского совета отказался подписывать договор не только с победителем аукциона, но и тремя другими фирмами, которые также принимали в нем участие. Причиной тому стало несоответствие документации участников заявленным требованиям.

Также отметим, что Департамент ЖКХ Николаевского городского совета отказался подписывать договор с компанией «БВК «Пик - Строй», которая была готова выполнять работы по реконструкции Соборной площади не за 88, а за 81 миллион гривен, из-за отсутствия одной справки о наличии техники.

16:39, 28 вересня, 2019
View full version